/** **/ Японские шторы при освещении | Классика света

Японские шторы при освещении

Японские шторы — это сочетание минимализма, функциональности и утонченной эстетики, которые так свойственны японской культуре.

По своей сути японские шторы — это полосы ткани шириной от 40 до 80 см, которые, перемещаясь по специальному карнизу, открывают или закрывают окно. Сверху и снизу в японские шторы вставлены трубки, или жесткие планки, благодаря которым шторы принимают идеально ровный вид. Полотно штор становится похожим на экран, поэтому иногда их называют экранными шторами.

Панели японских штор могут быть установлены, и двигаться по одной дорожке, или же каждая панель может двигаться по разным дорожкам, поэтому их можно перемещать, совмещать, создавать различные оригинальные композиции.

Японские шторы экономны, для изготовления их идет в 2-3 раза меньше ткани, чем для традиционных штор, к которым мы все привыкли. Преимуществом штор является еще и то, что они и пыли собирают в несколько раз меньше обычных штор.

Иногда ткань для японских штор пропитывают антивыгорающими и антипылевыми средствами, которые существенно продлевают срок их службы и не позволяют им притягивать и накапливать пыль.

Полотна японских штор бывают одного размера, но цвета полотен могут быть различными, это или оттенки одного цвета, или цвета разные, но все же сочетающиеся между собой и гармонирующие с основным стилистическим направлением в интерьере. Ткань японских штор может быть различной фактуры и плотности, все зависит от ваших возможностей и пожеланий.

Особенностью японских штор является то, что солнечный свет они пропускают отлично, потому что практически не имеют складок, которые утяжеляют и уплотняют обычные шторы. Хорошо это — или плохо — решать потребителю. В любом случае, японские шторы надежно защищают помещение от посторонних взглядов, экономят ткань и пространство, визуально расширяют помещение и наполняют его солнечным светом.

Японские шторы можно использовать не только для драпировки оконных проемов, но и для зонирования пространства, в виде ширм-перегородок. Оригинальные и удобные они украсят собой любое помещение.