/** **/ Эко стиль в интерьере – возможность контакта с природной средой | Классика света
Эко стиль в интерьере – возможность контакта с природной средой 02

Эко стиль в интерьере – возможность контакта с природной средой

Во взаимодействии людей друг с другом и окружающей средой существуют определённые закономерности. Их изучением занимается наука экология. Знания, полученные в результате многолетних исследований, нашли своё применение и в сфере дизайна интерьеров.

Экология пространства определяет качество жизненной среды, состояние здоровья, развитие способностей, психофизический комфорт человека. Наиболее благоприятные, с этой точки зрения, условия обеспечивают естественные материалы и формы.

Поэтому проектирование интерьера в эко стиле предполагает применение природных материалов, фактур, текстур и очертаний предметов обстановки. Не менее важно соотношение свободного и занятого пространства и сохранение границ индивидуального пространства. В естественной среде они имеют оптимальные размеры. При формировании интерьера в эко стиле эти показатели учитываются и, по возможности, соблюдаются.

Эко стиль в интерьере – возможность контакта с природной средойДля объективного восприятия окружающего мира и здоровых ощущений большое значение имеет возможность контакта с природной средой. Это может быть непосредственная физическая связь, визуальная или психологическая. Одна из задач дизайна интерьера в эко стиле обеспечить наличие во внутреннем пространстве естественных, искусственных, а иногда и виртуальных природных форм.

Этому способствует применение зрительно и осязательно приятных натуральных материалов – камня, глины, дерева, ткани, кожи. Для оформления интерьера в эко стиле используют мягкие цветовые сочетания, построенные на нюансных отношениях, а также сбалансированное освещение.

Техническое оснащение внутреннего пространства производится исходя из соображений разумной, целесообразной, без излишеств и, в то же время, удобной и уютной организации быта. Важным свойством интерьера в эко стиле является применение долговечных материалов и оборудования, позволяющего рационально и экономно использовать водные и энергетические ресурсы.