/** **/ Дизайн в стиле «фьюжн». Особенности освещения | Классика света
Интерьер в стиле «фьюжн»

Дизайн в стиле «фьюжн». Особенности освещения

Легкий, позитивный, пользующийся заслуженной симпатией дизайнеров стиль «фьюжн» появился не так давно — в 80-х годах прошлого века, и стал сегодня модной тенденцией в оформлении интерьеров.

«Неугомонный» и разнородный «фьюжн» представляет собой эклектичный модерн, интерпретируя различные стилевые направления в оформлении интерьера. Это и эксперименты с фактурами, и необычный интересный декор.

Зарождение дизайна на Филиппинах, что называется, «близость» джунглей, обусловило его особенности и непредсказуемость: с одной стороны — этнические узоры, растительные и животные мотивы, с другой — винтажные и ретро вещицы, дыхание Востока и Средиземноморья.

Разрушая принятые стереотипы, сочетая, казалось бы, несочетаемое, «фьюжн» успешно балансирует на тонкой грани между стильным и безвкусным, создавая гармонию всех аксессуаров декора и устанавливая буквально эмоциональную связь деталей интерьера друг с другом.

Не только поддержать экзотическую атмосферу свежести, но и усилить функциональность, придать больше конкретики «хулиганистому» и легкомысленному «фьюжн» призвано освещение.

Дизайн в стиле «фьюжн»

Зонировать пространство, расставить четкие и ясные акценты, создавая удивительные контрасты света и тени, помогает точечная подсветка. Размещаемые в «нижнем ряду», почти у пола светильники работают в качестве софитов, подсвечивая элементы интерьера.

Интересным, разрушающим стереотипы решением, допускаемым во «фьюжн»-дизайне, будет, к примеру, такое — торшер середины прошлого века в сочетании с восточными экзотическими бра, а в качестве основного освещенияклассическая многоуровневая люстра.

Идеально, если каждый светильник – своеобразное произведение искусства, непохожее на своих собратьев, дополняет и обогащает общую идею.

Настенные, потолочные, напольные светильники могут быть самой причудливой формы с неожиданными световыми эффектами, разными по стилю и фактуре, но всё же объединенными в некую гармоничную линию.

Интерьер в этом стиле может быть роскошным и богемным или простым и несколько лаконичным, но именно освещение, давая возможность задействовать ансамбль непохожих друг на друга светильников, участвует в создании оригинальной и смелой декорации, объединяя «фьюжн»-пространство в единое гармоничное целое.