/** **/ Интерьер в стиле Прованс | Классика света
Интерьер в стиле Прованс 02

Интерьер в стиле Прованс

Наверно, каждому иногда хочется уехать в уютный домик на берегу моря, насладиться тишиной и спокойствием. Но не обязательно уезжать из города, чтобы отдохнуть. Можно создать этот уют у себя дома. В нашей статье мы расскажем, как это сделать, на примере дизайна интерьера в стиле Прованс.

Прованс – это область на юго-востоке Франции. Говоря о Провансе, сразу приходят на ум прекрасные пляжи на берегу Средиземного моря, бескрайние лавандовые поля и, конечно же, комфортные маленькие домики в своем особенном стиле кантри, который так и назвали Прованс.

Рассмотрим основные отличия от других стилей кантри.

В стиле Прованс используют цвета пастельных тонов, такие как бежевый, бледно-желтый, голубой, бледно-зеленый, сиреневый и все оттенки белого.

Для отделки стен используют светлую штукатурку или деревянные панели, выкрашенные в белый цвет. На кухне может использоваться плитка или мозаика.

Потолок обычно красят в белый цвет, иногда декорируя его балками, которые можно покрасить в темный цвет для контраста.

На пол обычно кладут дерево или, например, на кухню и ванную, плитку.

Окна в стиле Прованс очень большие, иногда высотой от потолка до пола, окрашенные в белый цвет. В дверях также присутствуют стеклянные вставки.

Интерьер в стиле ПровансМебель используется деревянная, плетеная или кованая. Деревянные шкафы, буфеты, антресоли являются одними из особенностей французского стиля кантри. Для столовой зоны характерны массивные деревянные столы и стулья с мягкими сидениями. Обивка на мебели редко бывает одного цвета. В основном, она с цветочным принтом, в полоску или клетку.

В данном стиле пытаются использовать натуральные ткани, такие как, ситец, лен и хлопок. Часто можно увидеть предметы декора, сделанные своими руками. Например, салфетки и скатерти связанные крючком, стеганые одеяла, сшитые чехлы для диванных подушек.

Для освещения выбирают люстры и светильники, обычно кованные.

В помещениях в стиле Прованс присутствует много цветов и растений, как живых, так и искусственных, а также картины с их изображением.

Петух является символом Франции, поэтому не удивительно, что его можно часто встретить на полках в виде статуэток или нарисованного на картинах.

Все эти элементы соединяются воедино и создают непревзойденную атмосферу сельской жизни. И теперь вы знаете, что нужно делать, чтобы создать французский уют у себя дома.