/** **/ Освещение в прованском стиле | Классика света
Освещение в прованском стиле 02

Освещение в прованском стиле

Стиль прованс это своего рода деревенская роскошь. Когда попадаешь в помещение, оформленное в данном стиле, создается впечатление, что обстановку здесь не меняли много поколений.

Жилище в стиле прованс отличается особой теплотой и уютом, даже если за окном ненастье. В такой дом всегда возвращаешься с радостью, так как знаешь, что наберешься сил и полноценно отдохнешь даже после самого тяжёлого рабочего дня.

И не последнюю роль в создании такого уюта играет именно освещение. Ведь всем известно, что правильно подобранное освещение только подчеркнёт все достоинства стиля. Чтобы грамотно организовать данный процесс необходимо знать некоторые особые отличия.

Главные отличия освещения в прованском стиле

В первую очередь следует обратить внимание на осветительные приборы. Освещение в стиле прованс подразумевает присутствие массивных кованых люстр. И в классическом варианте это бронзовые люстры, просто поражающие своим величием.

Освещение в прованском стилеИ этому есть своё объяснение, дело в том, что качественную, хорошо обработанную бронзу практически невозможно отличить от золота. Именно поэтому данный металл столь популярен много столетий.

Конечно, не столь принципиально использование именно бронзовых приборов для освещения. Это могут быть и более доступные варианты, например: например латунь или алюминий. Такой подход отличный вариант для людей со средним достатком, желающих оформить свой дом в стиле прованс.

Не стоит забывать о том, что прованс несет в себе определённую простоту и изящество. Это как нельзя лучше подчёркивает происхождение этого неповторимого стиля.

При выборе люстры стоит помнить о том, что район Франции, откуда произошёл прованс, славится не только мягким климатом и отменной кухней. Множество зелени и прекрасные виноградники с вкуснейшими гроздьями – вот отличительные особенности Прованса.

Именно поэтому приборы для освещения должны иметь элементы в виде изгибающихся ветвей, лозы и так далее. Данный стиль характеризуется наличием большого количества растительных орнаментов. Возможно, именно поэтому он так уютен и привлекателен. Подойдут также лампы с цепями и искусственными свечами.

Следует отметить, что общий свет должен быть мягким, не ярким, так как только такой свет может создать нежную атмосферу. Очень часто предметы для освещения изготавливают с регулирующей функцией. Это дает возможность оперативно настроить освещение в нужный момент.