/** **/ Освещение в интерьере и его влияние на внутреннее пространство | Классика света
Освещение в интерьере и его влияние на внутреннее пространство 02

Освещение в интерьере и его влияние на внутреннее пространство

Получая и распределяя световую энергию, мы создаём условия для видения. Такое использование света и называется освещение. Правильно организованное освещение должно обеспечивать равномерное распределение яркости в окружающем пространстве при отсутствии слепящего действия

Верно организованное естественное освещение создаёт благоприятные условия, способствующие сохранению здоровья людей, улучшению настроения, повышению их работоспособности.

Формирование внутреннего пространства общественных и жилых зданий архитектурными и художественными средствами во многом зависит от устройства освещения, ведь оно влияет на восприятие цвета и фактуры отделочных материалов, а также обстановки в целом.

В самых простых жилищах с давних времён используется естественное освещение. Но только в 15 веке, в Италии, впервые были предприняты попытки по-настоящему использовать его. А действительно серьёзное отношение и интерес к вопросам освещения возникает в конце 19 века, когда получает развитие строительство промышленных зданий.

В ходе работы над архитектурным проектом с учётом условий освещения выбирается высота, этажность и планировка здания, глубина, ширина и высота отдельных помещений, планировка застройки. На этом же этапе определяются строительные и эксплуатационные затраты, так как в процессе строительства и эксплуатации здания дополнительные расходы на устройство естественного освещения неизбежны. Это связано с тем, что стоимость квадратного метра светового проёма, ремонт окон и фонарей всегда дороже стоимости квадратного метра стены или крыши.

Кроме того, наличие естественного освещения вызывает дополнительные затраты на отопление, в несколько раз больше, чем через стены.

Определяя архитектурные, конструктивные, теплотехнические, акустические, строительные и эксплуатационные качества помещения, здания, застройки, необходимо принять во внимание естественное освещение.