/** **/ Японские мотивы в интерьере | Классика света
Японские мотивы в интерьере 02

Японские мотивы в интерьере

Умение японцев видеть красоту и преподносить ее отразилось и в интерьере. Любовь к природе пронизывает каждый элемент интерьера. Так же как и природа не имеет границ, так и в японском интерьере нет стен и ограничений. Основные черты японского стиля — простота, лаконичность, функциональность, гармония и ничего лишнего. Полностью сделать комнату в японском стиле сложно, поскольку это совершенно другая культура поведения и жизни, но можно добавить кое-какие детали. Чтобы привнести в интерьер японский дух необходимы такие элементы:

Ширмы и перегородки. В жилищах японцев нет комнат, а всего лишь легкие перегородки, ширмы из бамбука. Это обусловлено их территориальной принадлежностью, поскольку частые землетрясения не позволяют строить им добротные дома, а такие, которые легко потом собрать снова. Наличие ширм помогает зонировать помещение. Ширмы можно перемещать, изменяя функциональные зоны, постоянно привнося в интерьер какие-либо новшества.

Японские мотивы в интерьереПриродные материалы. Мебель должна быть сделана из природных материалов — дерево, бамбук, рисовая бумага, плетеная лоза, камень. Используются природные мотивы— изображение ветки сакуры на стене как акцент, горшочек с бонсай на столе, бумажные обои с природным рисунком. Самое главное — не перегружать пространство деталями.

Основные цвета. Цветовая гамма настраивает на спокойный лад, поэтому используются нежные кремовые, бежевые, белые, светло-серые оттенка. В качестве яркого пятна можно использовать черный, красный, нежно-зеленый.

Свет. Света должно быть много, причем это рассеянный мягкий свет, опять же для спокойствия и умиротворения. Светильники в японском стиле — бумажные и бамбуковые абажуры, фонари.

Минимализм. Отсутствует громоздкая мебель, элементы интерьера имеют простые геометрические формы, в помещении много свободного пространства.

Интерьер в японском стиле очень уместен для жителей мегаполисов, поскольку создает умиротворение и покой после суеты города.