/** **/ Минимализм и светильники в интерьере | Классика света
Минимализм и светильники в интерьере

Минимализм и светильники в интерьере

Минимализм – это тренд двадцать первого века. Он получил широкое распространение в живописи, скульптуре, интерьерном и ландшафтном дизайне, дизайне бытовой и мобильной техники и во многих других областях. Это четкие формы, отсутствие излишеств и удобство.

В интерьере данное направление получило широкое распространение сравнительно недавно – тогда, когда жизнь в большом городе перешла от советских панельных «хрущевок» к современным небоскребам. Такой дизайн отлично смотрится как в малометражной квартире-студии, так и в просторной четырехкомнатной квартире – главное все правильно оформить.

Главный принцип минимализма – минимум деталей, больше пространства. Это означает, что в квартире, оформленной в этом стиле, не может быть вычурных шкафов и кроватей с ажурными спинками. Минимализм – четкость и лаконичность деталей: цельные поверхности, отсутствие лишних украшений, ненаграможденность комнаты – только самое необходимое.

Минимализм и светильники в интерьере 02Оформляя квартиру, нужно помнить, что в минимализме используются только сдержанные цвета – черный, темные (изумрудный или маренго) или, наоборот, нежные светлые (персиковый или магнолия) цвета. Можно внести в оформление комнаты также какой-то яркий элемент (вазу на столе или подушки на диване), но это уже будет своеобразное отступление от классического минимализма.

При таком дизайне предпочтение отдается натуральным материалам: дерево, камень, бамбук. Паркет темного оттенка, например, или однотонная плитка в ванной комнате, деревянные панели на стенах и бамбуковый коврик около ванны. Еще немаловажная деталь – оформляя квартиру в духе минимализма, используйте не привычные шторы или портьеры, а жалюзи – вертикальные или – более удобные – горизонтальные.

Старайтесь не загромождать свое жилище – минимализм называется так не просто так, он означает не только лаконичные формы, но и максимум свободного пространства. Не забывайте про живые растения и освещение. Источники света не должны быть вычурными. Оптимально использовать встроенные небольшие лампы на потолке или напольные светильники на высоких ножках со строгим абажуром.