/** **/ Установка электропроводки | Классика света
Установка электропроводки 02

Установка электропроводки

К самостоятельной установке электропроводки необходимо как следует подготовиться. Для этого, в первую очередь, выбирают её вид. Затем наносят разметку на пути прокладывания проводки. Так как это будет скрытая проводка, то места установки электросчетчика, всех розеток и выключателей, бра, светильников и люстр, а также самих линий проводки ― размечают на стенах по штукатурке, плитам перекрытий, подвесным потолкам и т.п.

Для работы вам понадобится трёхжильный медный кабель в двойной изоляции (сечение для светильников ― не менее 1,5 кв. мм, для розеток — 2,5кв. мм или 4 кв. мм если на кухню). Провода крепятся параллельно потолкам и стенам скобами или алебастром. Расстояние до потолка ― 200 мм. Повороты проводки должны быть 90 градусов, а проходы через стены или подвесные потолки из горючих материалов ― в трубках. Провода затягиваются в уже закрепленные трубки. Запас проводов в распаечных коробках должен быть не менее 120 мм.

Розетки монтируются на высоте 0,8 м и не выше 1 метра от пола в специальные пластмассовые коробки, в высверленных под них гнёздах в стене.
То же самое крепление и с выключателями. Только они устанавливаются возле дверей со стороны ручки. Высота установки — 1,5 м. В разрыв выключателя подключается фазный провод.

Установка электропроводкиЛюстры и светильники устанавливаются на потолки, дюбелями или крюками. Приспособления, на которые вешаются должны десять минут выдерживать массу в пять раз превышающую массу светильника или люстры. Крепление для подключения проводов на корпусе светильника обязательно зануляются зелёно-жёлтым проводом.

В ответвительной коробке все соединения осуществляются пайкой, опрессовкой или специальными зажимами. Соединение проводов: голубой ― с рабочим нулевым проводом, зелёно-жёлтый — с защитным нулевым, все остальные цвета ― с фазным проводом. Соединения по всей длинне изолируются.

У входа в квартиру или в любом другом легкодоступном месте устанавливается однофазный счетчик. Для этого используется специальный квартирный пластмассовый щиток с устройствами защиты. Высота установки: от 1,7 м до 0,4 м. Провода подключаются непосредственно в счетчик, а лучше через защитное устройство (УЗО). Если таковое имеется, то оно должно быть около 40-63 ампер потребляемой нагрузки. Настройку этих устройств лучше всего доверить специалистам.

Вот и все. Основы установки электропроводки известны. Осталось дело за малым ― правильно все сделать.