/** **/ Интерьер в стиле готика | Классика света
Интерьер в стиле готика 02

Интерьер в стиле готика

Мистическая и завораживающая атмосфера. Роскошь культуры и архитектуры. Эпоха рыцарских турниров – всё это стиль готика.

Начиная с 12 го столетия на севере Франции начали появляться ажурные дома – это был настоящий прорыв в архитектуре того времени. Филигранные, тонкие, вытянутые, с большими окнами, они казались волшебством. Огромные витражные окна – основная особенность готического стиля.

Создавать полный готический стиль в современном доме нельзя, но использовать отдельные, яркие элементы зачастую очень хочется.

Основными материалами готики всегда служили камень и дерево, со временем к ним присоединился и металл. Стены украшают резным деревом, коврами, гобеленами. Не брезгуют и росписью с фресками. Металлические карнизы с гербовой лилией, украшали тяжелые бархатные портьеры. Каменный, деревянный или кафельный пол, всегда украшался коврами.

Потолок облицовывают деревом, украшают росписью или используют балки.

В зависимости от качества древесины менялись и орнаменты на резьбе. Но их изготовлением всегда занимали мастера высшего класса.

Интерьер в стиле готикаНа смену сундукам пришли шкафы, серванты, буфеты, выполненные с особым вкусом, только из дорогих сортов древесины. Письменный стол, уже имеет ящики, а вот обеденный (чаще круглый или овальный) по-прежнему очень массивен. Только начинают появляться стулья, которые внешне больше похожи на комоды с высокой спинкой. Огромные кровати, завешенные балдахином из тяжёлой плотной ткани.

Весь готический стиль можно смело назвать серым, но яркость ему придают витражи. Их разнообразие, настолько поражает воображение, что вся серость уходит на второй план.

Любимые цвета текстиля – рубиновый, изумрудный, чёрный и золотой. Дорогие ткани в этих цветах смотрелись по-королевски.

Кованые люстры и бра до сих пор украшают современные готические интерьеры, только на замену свечам, пришли лампы.

Особое место в декоре занимают кованые изделия, их присутствие ощущается везде, они грубые, но грациозные. Большой исполинский камин до сих пор является символом готики.

Его строили и декорировали по особенному, поэтому он стал не только незаменимым источником тепла, а и произведением искусства.

Зеркала напоминают форму окон, вытянутые, большие, в грубой кованой раме.

Назвать готический стиль уютным нельзя, скорее потусторонне мистическим. Он не подходит для квартир и загородных домов, но некоторые его элементы можно смело вносить в повседневную жизнь.