/** **/ Как клеить потолочную плитку | Классика света
Как клеить потолочную плитку

Как клеить потолочную плитку

Тихо. Ночь. Вы крепко спите. И тут на вас что-то обрушивается. Ужас, паника. Что это было? Это вы вчера клеили потолочную плитку в вашей спальне! Так как же сделать ремонт потолка и спать после этого спокойно? Зря считается, что выполнить такого рода работу — это сущий пустяк. Но эта статья расскажет вам, как сделать это максимально быстро и правильно.

Начнем с того, как выбрать качественную плитку.

При покупке плитки следите за тем, чтобы она была правильной формы, она должна быть квадратной, с углом между краями, ровно 90 градусов. У нее должен быть четкий рисунок, гладкая внутренняя поверхность. Зерна, из которых сделана плитка, должны быть одного размера, и чем меньше они будут, тем лучше (из эстетических соображений). Если же вам нужно победить очень неровный, с выпуклостями, потолок, то отдайте предпочтение крупнозерновой плитке, по непонятной причине на таких потолках держится она намного лучше, чем мелкозернистая, возможно потому что лучше меняет форму.

Как клеить потолочную плитку 02Теперь о самом процессе.
• Перед тем, как начинать клеить потолочную плитку, нужно очень хорошо протереть потолок! Из-за слоя пыли, скопившегося на потолке, ваша плитка будет летать по квартире, как летающие тарелки, если вы не сделаете этого.
• Прогрунтуйте потолок и дайте грунтовке высохнуть.
• В зависимости от того жидкий у вас клей или густой (наподобие шпаклевки) наносится он по-разному. Но суть в одном: нужно промазать края плитки (особенно тщательно углы) и центр.

Как же все-таки правильно клеить потолочную плитку? Откуда начинать работу? Многие вам сразу скажут – с центра комнаты. И в чем-то они окажутся правы. Но все таки стоит сначала посмотреть на особенности комнаты и уже потом делать выводы.

• Если она большая, а люстра находится в центре комнаты, то очевидно действительно начинать от центра.
• Если комната большая, а люстра расположена где-то с краю. То разумно начать работать вдоль стены.
• Если же комнатка маленькая, то кусочки плиток, обрезанные у стен, ее сделают еще меньше, потому высчитайте, откуда лучше начинать, чтобы количество «обрезков» было минимально.

Удачного вам ремонта и спокойных снов.