/** **/ Виды освещения фотосъемки | Классика света
Виды освещения фотосъемки 02

Виды освещения фотосъемки

Одной из важных составляющих качественного снимка является освещение. Рассмотрим некоторые виды освещения и влияние на процесс фотосъемки.

Солнечный день. В ясный день солнечный свет достаточно силен с жесткими условиями освещения, при этом образуются четкие глубокие тени, в избежание такого эффекта, объект следует переместить в более затемненное место с рассеянным светом. Если такой возможности нет, то применяются светоотражающие диффузоры. Так же есть смысл использования вспышки направленной непосредственно на объект, чтобы создать искусственный свет, тем самым заполняя ненужные тени.
Пасмурный день. Наиболее благоприятен для съемки. В такое время свет рассеянный, что весьма подходит для создания качественных снимков.

Виды освещения фотосъемкиСумерки. Солнце садится за горизонт и зачастую в это время получаются самые удачные снимки. В помещении. Искусственный рассеянный свет успешно применяется для создания снимков в черно-белом цвете. Для использования лучше подойдет диафрагма f:1.4 и выдержка 1/60 секунд. Лампы накаливания дают желтый цвет, избавиться от которого можно, используя голубые фильтры.

Электронная фотовспышка. Это альтернатива при любых погодных условиях. Но не стоит забывать о правилах ее использования, а то можно достичь обратного эффекта.