/** **/ Солнцезащитное стекло в интерьере | Классика света
Солнцезащитное стекло в интерьере 02

Солнцезащитное стекло в интерьере

Квартиры бывают разные. Далеко не у всех выгодное расположение по отношению к свету. И поэтому перед дизайнерами каждый раз возникает новая задача, как продумать интерьер так, чтобы и света было достаточно, и солнце не било в глаза. Особенно сложно с интерьерами, предусматривающими установку больших окон, выходящих на солнечную сторону. Но и для таких интерьерных решений сегодня есть масса отличных вариантов.

Конечно, самым простым и удобным вариантом решения проблем обилия солнечного света являются жалюзи или ролеты. Их можно подобрать в строгом соответствии с дизайном квартиры, выбрать оптимальный цвет и даже фактуру, создать при их помощи гармоничный интерьер. Но сидеть на протяжении дня за закрытыми окнами не слишком радостно. Особенно если за окном открывается великолепный вид на город. А можно ли тогда обеспечить защиту от солнца, не снизив при этом уровень естественного освещения? Оказывается сегодня это возможно и поможет в этом солнцезащитное стекло.

Солнцезащитные стекла

Солнцезащитные стекла могут быть разными. Стекла окрашенные — это стекла минеральные, которые окрашены полностью в темные оттенки. Они не пропускают ультрафиолетовые лучи, ограничивают поступление энергии тепловой. Но одновременно с этим такие стекла ограничивают и поступление света в помещение. Хотя вот вид из окна все равно можно наблюдать, только в несколько иных тонах.

Солнцезащитное стекло в интерьереТонированное стекло

Тонированное стекло часто используют в интерьерах, ведь оно обеспечивает комфорт, защиту от солнца и дает в летний период очень приятное освещение помещения. Кроме того не нужно использовать ролеты или жалюзи. Это стекло активно используют с 80-х годов двадцатого века и сегодня оно имеет место быть, но все же, появляются более прогрессивные материалы, которые постепенно его вытесняют.

Стекло с твердым покрытием

Стекло с твердым покрытием — еще один вариант отличной защиты от солнца. Это стекло создано под воздействием высокой температуры, за счет чего в него вплавляют оксиды металлов. Таким методом обрабатывают только одну сторону, которая приобретает зеркальный блеск. Если установить стекло зеркальной поверхностью наружу, оно обеспечит отличный эффект защиты от солнца, а также даст прекрасный зеркальный эффект. Можно установить и этой поверхностью внутрь, но в такой ситуации эффект будет намного ниже как один, так и второй.

Такое стекло имеет все качества стекла обычного, оно может использоваться в составе стеклопакетов. Так что данный высокотехнологичный материал удобно использовать в жилом пространстве.

Стекло с мягким покрытием на поверхности имеет слой серебра или иного редкого метала, наносимого очень тонким слоем. За счет этого стекло обеспечивает отличный уровень освещения и позволяет при этом добиться максимальной защиты от солнца. Температура в помещении также становится комфортной, а затемнения не отмечено. Вот только стойкость химическая данного стекла не слишком высокая, в связи с чем, его нужно быстро и грамотно монтировать. Если монтаж производится правильно, тогда срок службы его ничуть не меньше, чем срок службы обычного стекла.