/** **/ Отделка потолка ПВХ панелями | Классика света
Отделка потолка ПВХ панелями

Отделка потолка ПВХ панелями

Панели ПВХ или просто пластиковые панели универсальный инструмент, которым даже можно отделать потолок.

Наверное, самое практичное использование ПВХ это отделка потолка панелями пвх на кухне или ванной комнаты и на то есть ряд причин.

ПВХ не боится влаги и скрывает неровности потолка, что делает его идеально ровным;
Выглядит эстетично, множество вариантов раскраски;
ПВХ панели недорогие и легко устанавливаются, монтировать их можно самостоятельно.

Как раз отделка потолка панелями пвх и станет темой для статьи. Можно использовать жидкие гвозди и просто приклеить панели к потолку, конечно, при условии, что он ровный, но этот вариант не для нас. Мы будем крепить панели с отступом в 7см. Это позволит нам сделать хорошее освещение на кухне и немного визуально сделать помещение длиннее.

Инструкция крепления панелей ПВХ на потолок

Разметка

Отделка потолка ПВХ панелями 02Для начала накидаем на потолке разметку, где будут крепиться наша обрешетка, для нее используем бруски 5*7см. Они будут находиться на расстоянии 40 см друг от друга. В принципе если разметка готова можно параллельно крепить дюбели. Дальше не забываем пользоваться уровнем, там, где надо подкладываем, где не надо ровняем. Крепим обрешетку на саморезы.

Электричество

Самое время подумать о проводке, она пойдет параллельно брускам, в том месте, где будет располагаться светильник обрешетка более частое, это сделано для больше прочности. Не стоит упускать из внимания проводку, что бы потом все не переделывать, освещение лучше продумать заранее.

Крепление панелей

У нас уже должны быть заготовлены стартовый и конечно профиль. Закрепляем профиль внутреннего угла и вставляем в него первую ПВХ панель. Далее скобами крепим конец панели к брускам обрешетки и вставляем следующую. С ней поступаем точно так же и так далее, до крайнего профиля. По ходу монтажа не забывайте вырезать отверстия под светильники.

После окончания работы протестируйте проводку, внимательно проследите, чтобы потолок не нагревался в местах, где она проходит. В местах стыковки со стенами можно пустить плинтусы. Для современных плинтусов достаточно жидких гвоздей.