/** **/ Отделка туалета и ванной комнаты | Классика света
Отделка туалета и ванной комнаты 02

Отделка туалета и ванной комнаты

Наверняка, каждый из нас знаком как раздельными, так и с совмещёнными санузлами. Многим, повезло иметь такие помещения больших размеров, некоторым, наоборот — скромных. Однако, каким бы они ни были, они так же являются частью вашей квартиры и нуждаются в смене дизайна, повышении комфорта и периодическом ремонте. При этом, туалета и отделка ванной комнаты, должна полностью соответствовать общему стилю квартиры в которой они находятся, быть довольно простой в уходе и в то же время многофункциональной.

Как правило, выбор сантехники в совмещённые санузлы, не вызывает особых проблем и трудностей. Все элементы, приобретаются готовыми комплектами, которые уже выполнены в едином стиле. Цветовая палитра раздельных помещений ванны и туалета, может быть выполнена в различных стилях, но с соблюдением общих оттенков, которые присутствуют во всей квартире или доме.

Цветовые решения.

Отделка туалета и ванной комнатыВ небольших ваннах, которые не могут похвастать своими объёмами и размерами, используют более мягкие, пастельные тона. А вот в помещениях, которые намного больше, можно экспериментировать с контрастами и яркими красками. В некоторых случаях, можно использовать более тёмные цвета и оттенки. Однако, не стоит злоупотреблять и делать помещение чёрно-белым. Дизайн должен быть лаконичным и не вызывать депрессии.

Кроме этого, яркие краски, могут придать ванным и туалетным комнатам стиля и уникальности. Многие владельцы, довольно успешно используют в отделке данных помещений различные геометрические узоры и прямые линии, которые способны увеличить пространство визуально и могут быть в тон с напольной плиткой.

На пол, можно постелить мягкий, небольшой коврик, который будет в тон общей отделке.

Выбор отделочных материалов.

Ни для кого не секрет, что кафель, является наиболее популярным и распространённым материалом для отделки туалетов и ванных комнат. Фактура и расцветка, может быть разнообразной. К примеру, на пол можно положить фактурную плитку с имитацией камня, а на стены — глазурную плитку с каким нибудь рисунком. Данное решение, будет весьма стильным и оригинальным и подойдёт для большинства помещений.

Особой прелестью, обладают ванные комнаты, в которых в качестве покрытия пола используется специально подготовленное для этих целей дерево. При таком выборе, стены можно выкрасить обыкновенной краской в тон к полу, а плинтуса и стыки закрыть молдингами. Такой дизайн, будет выглядеть современно и уникально.

Наиболее распространённым видом отделки современных ванных комнат и санузлов, является покраска их стен обыкновенной, водоэмульсионной краской различных цветов и оттенков. Однако, следует помнить, что перед непосредственным окрашиванием, стены необходимо выровнять и покрыть антигрибковыми растворами, а так же, специальной грунтовкой.

Осветительные приборы, установленные в санузлах, так же играют важную роль при создании определённого стиля помещения. Как правило, для освещения подобных комнат, используют плафоны или точечные, светодиодные светильники матового цвета.