/** **/ Отделка потолка. Люстра | Классика света
Отделка потолка. Люстра

Отделка потолка. Люстра

Для правильной отделка потолка полистироловой плиткой важным является точное размещение первой плитки. В первом случае, для этого используют разметку, и применяют отделку, начиная с центра комнаты.

Если же осветительный прибор не находится в центре потолка, то наклейку плитки нужно начинать проведя предварительную разметку. Для этого натягивают нитку или леску по диагоналям комнаты, определяют центр потолка и туда выводят проводы освещения. Поверхность потолка делят на четыре равные части и плитки клеят таким образом, чтобы совпадали с начерченными линиями.

Между плитками при этом не оставляют зазоров. Для монтажа используют специальный клей, который необходимо нанести на тыльную поверхность. Прижимать такую плитку сильно не стоит, так как это может вызвать ее деформацию. Для вывода проводов в плитке проделывают небольшое отверстие, которое потом маскируется стаканом люстры. При наклеивании плитки от стенки, начинать нужно с дальнего угла от входа, предварительно сделав разметку.

Отделка потолка. Люстра 02Создать уникальную поверхность потолка можно, используя плитки различные по цветам и рисункам. Наклеивать ее можно в различном порядке, делая цветовую палитру потолка разнообразной.

В дальнейшем такую поверхность можно легко окрасить водоэмульсионной краской. В любом случае, выбирать нужно качественную плитку, так как малейшее несоответствие размеров может усложнить процедуру монтажа. Особенно это будет заметно при подгонке рисунков. Поэтому, перед монтажом плитку необходимо примерить во избежание дальнейших неприятностей.

Любые излишки материала можно легко отделить с помощью ножниц или ножа. Использовать нужно только острые инструменты, во избежание порчи плитки. Расстояние от стенки менее двух см можно заклеить с помощью потолочных плинтусов, которые легко монтируются на клей. Щели между плитками можно затереть акриловым герметиком.