/** **/ Готовим рабочее место для школьника с освещением | Классика света

Готовим рабочее место для школьника с освещением

Главная задача состоит в том, чтобы подготовить рабочее место, сделать его не только удобным, но и приятным, располагающим к творческому вдохновению и жажде новых интересных знаний.

Mitwachsende Schreibmöbel von moll

Минимальный набор мебели для рабочего уголка ребенка школьного возраста: стол, кресло или стул, полки или стеллажи. Желательно, чтобы все это было изготовлено из экологичных материалов, например, натуральной древесины. Хороший вариант — массив бука или березы, а также хвойных деревьев. Если есть необходимость сэкономить на цене, можно выбрать мебель из ДСП. В этом случае обязательно нужно проверить наличие необходимой документации, а именно действительного сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения.

К письменному столу и стулу предъявляется ряд важных требований. Во-первых, правильные размеры. Столешница должна быть на уровне солнечного сплетения, а сиденье иметь такую высоту, чтобы ноги ребенка легко доставали до пола, колени же были бы согнуты под прямым углом. Во-вторых, возможность удобной работы на компьютере. На поверхности стола должно быть достаточно места для монитора. Клавиатуру лучше расположить на выдвигающейся панели. В-третьих, эргономичность. Выбирая подвижное кресло для ребенка среднего и старшего возраста, нужно обратить внимание на правильную форму спинки и наличие удобных подлокотников. Важно: для учеников младших классов такие сиденья не подходят.

Еще один очень важный параметр рабочего места — свет. К выбору настольных и подвесных светильников нужно подходить серьезно. Оптимальной рекомендованной яркостью обладают лампы в 60 ватт, но их достаточно лишь в том случае, если одновременно с ними работает и общее освещение. Один локальный источник света в темной комнате недопустим. Если ученик пишет правой рукой, лампу ставят слева, и наоборот.

Мелкие канцтовары, которые почти всегда должны быть поблизости, например, блокноты, карандаши и краски, удобнее хранить в выдвигающихся секциях. Если конструкцией стола таких не предусмотрено, то для этих целей можно купить отдельную тумбочку. Учебную литературу лучше всего поставить туда, где ребенок сможет легко и быстро ее достать, не поднимаясь с сиденья и не отвлекаясь от занятий лишний раз. Для такого хорошо подойдут неостекленные полки.

Одежда для классных занятий должна всегда выглядеть аккуратно, поэтому ее лучше хранить в гардеробе в расправленном виде, используя подходящие плечики. Форму для уроков физкультуры школьники носят в тканевом рюкзачке, который дома можно просто вешать на держатель. Точно так же удобно поступить и с ранцем, только поместить его стоит поближе к письменному столу.

Распорядок дня и список школьных и факультативных занятий нужно расположить на виду, например, на специальном стенде из пробки или доске с магнитной поверхностью. С ее помощью можно приучить ребенка к планированию и организации своего учебного и свободного времени, а еще она пригодится для размещения различных картинок, листочков, напоминаний, фотокарточек.

Любой учебный процесс неизменно будет сопровождаться всевозможным бумажным мусором. Черновые записи, старые тетради, записки, обрезки картона не должны захламлять рабочее место, поэтому рядом со столом нужно установить корзину для бумаг.