/** **/ Как правильно поменять лампочку? | Классика света

Как правильно поменять лампочку?

Как правильно поменять лампочку? «Разве это проблема? Это ведь элементарно!» — скажете вы. Хорошо. Тогда эта статья просто не для вас!
Тем, кто первый раз в жизни столкнулся с проблемой сгоревшей лампочки, посвящается!
Разберем все по порядку. Итак, у вас перегорела лампочка…


Первое, что нужно сделать, это выкрутить её (во избежание замыкания или возгорания). Для этого нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО исключить поступление электрического тока к «пострадавшему» осветительному прибору: отключить кнопку выключателя (например, если это лампочка в люстре) или обесточить прибор (если это бра или лампа). Только после этого можно выкручивать сгоревшую лампочку.
Бывают случаи, когда лампочка лопается, и стеклянная её часть разлетается, а цоколь остается в патроне. Эта проблема типична для старых ламп накаливания. В этом случае, необходимо очень аккуратно выкрутить этот цоколь. Проще всего это можно сделать с помощью плоскогубцев. Не забывайте убрать стекла! Их, как правило, очень много, и они мелкие. Будьте очень осторожны!
Далее нужно посмотреть, лампочка какой маркировки должна использоваться в этом приборе. Эту информацию все производители обязательно указывают в инструкциях к осветительным приборам. Но чтобы не тратить время на поиски такой инструкции достаточно просто посмотреть на маркировку сгоревшей лампочки.
Вкручивать новую лампочку можно ТОЛЬКО в обесточенный прибор! Спираль цоколя должна четко и прочно «сидеть» в патроне. Никаких искривлений и шатаний не допускается (опять же во избежание замыкания или возгорания)!
Только после этого можно подключать прибор к сети. В этот момент, в целях безопасности, нельзя находиться в непосредственной близости с этим прибором (бывают случаи с бракованными лампочками, они просто сразу же перегорают или лопаются).
Ну вот и всё! Теперь и вы знаете, как правильно поменять сгоревшую лампочку.