/** **/ Как обустроить дома рабочий кабинет с освещением | Классика света

Как обустроить дома рабочий кабинет с освещением

В наше время много людей работают на дому. В большинстве случаев для такой работы достаточно будет ноутбука или компьютера. Но, если в доме есть и другие члены семьи, то скорее всего от работы придется постоянно отвлекаться. Организация собственного рабочего пространства поможет настроиться соответствующим образом и немного отгородиться, хотя бы для того, чтобы сосредоточиться.


Обстановка кабинета должна быть удобной, функциональной и не отвлекать от рабочей деятельности. Исходя из возможностей можно организовать либо отдельный кабинет, либо изолированное рабочее место в комнате. Важно продумать звукоизоляцию и хорошее освещение. Хорошим вариантом будет трансформирующаяся мебель. Не следует придавать рабочему пространству офисный вид, оно должно гармонировать с общей обстановкой в доме по стилистике и быть по-своему уютным.
При выборе места для кабинета есть несколько рекомендаций:
• хорошее освещение
• возможность расположить там необходимую мебель и оргтехнику
• расположение как можно дальше от гостиной и детской

В небольших по площади квартирах кабинеты часто организовывают на застекленных лоджиях. Однако все перечисленные варианты подходят, при условии, что не придется принимать у себя посетителей.
Для оформления, как правило, выбирают классический стиль. В таком стиле выполнено большинство кабинетов руководителей среднего уровня. Но никто не запрещает проявить фантазию, главное помнить, что ничего не должно отвлекать от работы.
Комнатные растения отлично разбавят интерьер, не притягивая к себе внимание. Даже небольшой аквариум поможет немного расслабиться в перерывах. Не стоит перегружать это пространство мебелью, если, конечно, речь не идет о большом отдельном кабинете. Самое главное в рабочем месте — это стол со стулом, они должны быть максимально удобными и комфортными как по физическим ощущениям, так и по стилистическим предпочтениям.
Для однокомнатных квартир отличным решением станут ширмы и перегородки. Они, конечно, не изолируют полностью, но дадут всем членам семьи понять, что идет работа и нельзя отвлекаться.