/** **/ Особенности установки освещения в спортивном зале | Классика света

Особенности установки освещения в спортивном зале

Сейчас в нашей стране в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи стали все больше внимание уделять спорту. Открываются спортивные объекты и комплексы. При их проектировании, строительстве и внутренних работах используются самые современные технологии. Среди комплексного оснащения такого помещения очень важный вид работ составляет освещение. Вся сложность состоит в многофункциональности спортивных залов, в которых кроме проведения соревнований и тренировок по различным видам спорта еще проводятся и различные развлекательные мероприятия. Поэтому освещение такого помещения должно быть универсальным и отвечать всем, устанавливаемым нормам и требованиям. Основные правила, выполняемые при проектировании способов освещения:
1. Освещение должно соответствовать многофункциональности зала, поэтому общий свет должен регулироваться.
2. Высота потолка и его покрытие влияют на выбор типа освещения при оснащении зала общим освещением.
3. Общее освещение помимо подвесных или потолочных светильников должно содержать дополнительные световые приборы, рассчитанные на проведение различных соревнований или мероприятий.
4. Светильники размещаются по всей площади помещения для получения равномерного светового потока.
5. При определении минимальной степени освещенности необходимо учитывать нормативы, принятые в Европейском союзе.
6. У световых приборов должно быть наличие специальной защиты способной выдержать удары мяча.
7. Предпочтителен белый свет, так как он не вызывает раздражения, способен обеспечить качественное и равномерное освещение.
8. Во избежание перепадов светового излучения и образования теней в разных игровых зонах можно использовать за основу перекрытие световых потоков от нескольких источников.

Обеспечение безопасности

Обеспечение безопасности людей, находящихся в спортивных помещениях является одним из приоритетов при их проектировании и оборудовании. Для этого залы традиционно оснащаются системами автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации; системами радиотрансляции и громкой связи; тревожной сигнализацией; системами контроля доступа и управления эвакуацией людей при возникновении нештатных ситуаций. К примеру, обеспечивается такая безопасность еще и за счет технических новинок, таких как техническая изоляция. Она обеспечивает огнезащиту железобетонных плит перекрытия, несущих металлических конструкций и противопожарную изоляция труб, служащих для отвода дымовых газов.

Удобное решение вопроса Для создания современного спортивного здания европейского типа некоторые комплектующие приходится покупать по всей Европе. Это и специальные покрытия, спортивное оборудование, разделительные системы для залов, которые заказываются и перевозятся одновременно. Удобство заключается в высокой оперативности этой системы доставки за счет удобной сети складов консолидации по всей Европе.