/** **/ Мебель для маленькой светлой кухни | Классика света

Мебель для маленькой светлой кухни

При планировании интерьера и выборе мебели для маленькой кухни есть свои тонкости, но если подойти к делу с умом, то можно получить достаточно функциональное и не загроможденное пространство.


В такой ситуации лучше делать мебель на заказ, чтобы ни один сантиметр драгоценного пространства не пропал. Поверхность столешницы должна быть по максимуму свободна, а если есть вариант продолжить ее подоконником, то это непременно надо сделать. Хорошо, чтобы столешница не прерывалась, это впоследствии будет очень удобным.
В условиях небольшого помещения, шкафчиков лучше сделать немного, но чтобы они были достаточно вместительны. Наличие маленьких ящиков и отделений, а также незакрытых полок крадет ценное пространство.
Если в кухонном гарнитуре есть возможность сделать раздвигающиеся дверцы, то надо ее использовать. Даже в открытом виде они не будут занимать место. Шкафы-пеналы тоже могут использоваться как способ задействовать вертикальное пространство.
Вместо большого обеденного стола имеет смысл сделать откидную столешницу прикрепленную к стенке. Но если все-таки решено оставить стационарный стол, то предпочтительнее выбирать круглую, овальную или треугольную форму. Вместо стульев лучше использовать табуретки, в идеале, если они будут ставиться друг на друга.
Прозрачная столешница с такими же сидениями, дополненные хромированными деталями визуально увеличат пространство. Освещение надо стремиться сделать максимальным, причем за счет встраиваемых светодиодных светильников. Массивные люстры, торшеры и бра будут неуместны.
По цветовой гамме лучше выбирать светлые спокойные тона. Яркие цвета возможны только в виде контрастных акцентов. Глянцевая поверхность мебели расширит пространство, но есть риск упростить весь интерьер в целом. И еще надо иметь в виду, что ухаживать за такой мебелью сложнее.