/** **/ Как выбрать люстру в детскую комнату? | Классика света

Как выбрать люстру в детскую комнату?

Люстра – обязательный элемент любого интерьера. Правильно подобранная люстра способна создавать качественное освещение и идеально вливаться в интерьер комнаты. Для детской комнаты освещение играет огромную роль в становлении здорового, образованного и развитого человека.
Сколько света нужно детям
Для подсчета количества источников света нужно руководствоваться правилом – чем старше ребенок, тем большее количество разноуровневых светильников ему нужно. Специалисты в области дизайна интерьеров и ремонтных работ советуют выбирать люстры, бра, лампы и прочие осветительные приборы до проведения работ по отделке стен. Это объясняется тем, что чаще всего для подключения источников света используют внутристенный способ прокладки проводов. Поэтому, если детская комната рассчитана на вырост, необходимо заранее предусмотреть дополнительные источники освещения. Они просто не будут эксплуатироваться, пока ребенок до них не дорастет. Для детской комнаты рекомендуется минимум три источника освещения:
— потолочная люстра;
— настенный светильник;
— лампа над местом работы.


Планируя размещение светильников в детской комнате, в идеале следует добиться равномерного освещения всей площади помещения, поэтому придется использовать их гораздо большее количество.
Правила выбора люстры
Предназначение люстры в детской комнате – создавать рассеянный свет, являющийся фоном для остальных светильников. Помимо этого, люстра должна соответствовать следующим критериям:
— быть безопасной. В ее производстве не должны использоваться токсичные краски, напыления и другие вредные материалы, а ее конструкция должна быть прочной, мелкие элементы декора должны быть хорошо приделаны к основанию каркаса. Желательно, чтобы у лампочек на люстре снизу была какая-то защита.
— быть уместной в комнате. Ее пропорции должны соответствовать размеру комнаты, так как громоздкие конструкции в маленьких помещениях будут смотреться нелепо. Также стоит учитывать пол и возраст ребенка, если будете выбирать люстру среди детских моделей.

Ну и люстра должна вписаться в интерьер.
— быть гипоаллергенной. Не следует использовать абажуры из текстиля, так как на них отлично оседает пыль. И следует задуматься о размере – чем больше и витиеватее люстра – тем больше времени уйдет на то, чтобы очистить ее от пыли.
— быть регулируемой. Для детской комнаты желательно использовать те осветительные приборы, яркость света у которых можно регулировать от приглушенного к яркому.
— быть изготовленной из подходящих материалов. Не рекомендуется для детской комнаты выбирать светильники из обычного стекла, поскольку дети, играя, могут ненароком разбить плафон и получить неприятную травму.
Руководствуясь советами по выбору источников света для детской комнаты, можно во взрослом возрасте избежать больших проблем со зрением у детей дошкольного и школьного возрастов.