/** **/ Люстры. Происхождение люстр | Классика света

Люстры. Происхождение люстр

Когда мы задумываемся о люстрах, это часто ассоциируется с красивым домом, элегантностью и деньгами. При этом история применения люстр в качестве осветительных приборов в домах достаточно загадочная.
Возникновение люстр датируют средневековьем. Единственные люди, которые имели люстры в то время, были состоятельны, и светильник переносили из комнаты в комнату при необходимости. Если необходимо было осветить другую комнату – то светильник брали и переносили. Затем светильник устанавливался и если свечи гасли, то люстра соответственно переставала светить.
В 15-м веке люстры стали более витиеватыми и сложными.


Дизайн светильников приобрел форму колец или кроны и данные приборы использовались во дворцах и домах знати и духовенства. В связи с тем, что данные приборы стоили достаточно дорого и его могли позволить себе только состоятельные люди – люстры стали признаком власти и богатства.
К 18-му веку в дизайне люстр начали появляться неоклассические мотивы. Большинство светильников были сделаны из металла, но некоторые все еще были сделаны из резного дерева и позолоченного дерева. С появлением стеклоделие был изменен способ изготовления люстр, что привело к литью из свинца и хрусталя и оказалось намного дешевле в производстве. Благодаря этому светильники стали восхитительно изящными, а свет стал более рассеянным и ярким. Именно тогда хрустальная люстра стала очень популярной и по сей день. В то время стеклянные люстры изготавливали венецианцы и богемы. И те, и другие считались самыми элитными мастерами такого вида освещения.
Люстры по-прежнему считаются предметом роскоши и не утратили статуса – признака власти и благосостояния.

На данный момент представлено множество различных стилей, дизайнов и размеров люстр, что при выборе невольно теряешься. Также хочется отметить, что в наши дни цены на люстры более доступны, так что не обязательно быть состоятельным человеком, чтобы стать владельцем данного предмета интерьера.
Тем, кто решил приобрести люстру – предоставлен большой выбор дизайнерских светильников. Большинство компаний наряду с широким ассортиментом осветительных приборов также предлагают разработку индивидуальных схем освещения. Хоть это и дороже, но результат будет радовать не только вас, но и ваших гостей.
Есть люди, у которых есть свои собственные дома и предприятия, которые хотят, чтобы освещение не было таким же, как у всех остальных. При совместной работе с дизайнерами и конструкторами освещение в вашем доме всегда будет оставаться таким как в первый день, когда вы его приобрели и установили.

Если вам понравилась люстра, но комната слишком мала, вы можете использовать вариант маленькой люстры, так сказать, мини-люстры, которые зачастую могут быть очень похожи по дизайну или в принципе быть мини-двойником того варианта большой люстры, которая Вам понравилась. Эти мини-версии будут не менее красиво смотреться, но в меньшей по размеру комнате.
Если правильно сконструировать sub зоны (под зоны) вашего дома благодаря мини-люстрам может получится очень красивая и приятная обстановка в общем. Эти светильники можно использовать в небольших коридорах и помещениях. Освещение можно установить от потолка или стены в прихожей для достижения больших световых эффектов.
Люстры приобрели современные, традиционные и яркие формы. У каждого свой вкус и взгляд на украшение и освещение своего дома.
Для более современного взгляда 6-ти ламповая люстра с бронзовой отделкой добавит одновременно красоты и простоты комнате.
Для традиционной темы 7-ми ламповая светлая люстра Bagatelle — грациозная и уравновешенная.