/** **/ Лепнина из гипса — украшение вашего интерьера | Классика света
Лепнина из гипса - украшение вашего интерьера 02

Лепнина из гипса — украшение вашего интерьера

Если внимательно просматривать газетные рубрики о продаже жилья, особенно квартир в так называемых «сталинских» домах, то очень часто можно заметить в объявлениях фразу «потолки с лепниной». Продающие квартиру хозяева указывают на это качество как на достоинство и предмет гордости. Лепнина из гипса не вышла из моды — напротив, она становится всё популярнее. И если Вам не повезло купить жилье с готовой лепниной, Вы всегда можете дополнить ею современный интерьер.

Историки и знатоки художественной культуры сходятся во мнении, что лепнина из гипса — один из самых древних видов оформления интерьера. Этим способом украшались дома еще древнеегипетской знати. Во времена Древней Греции и Древнего Рима лепнину можно было встретить практически в каждом храме, а скульпторы часто оформляли ею постаменты своих работ.

Лепной декор не знает границ. Еще несколько десятилетий назад его использовали в основном для оформления потолков и стен. Сегодня лепнина из гипса украшает двери, арки, оконные проемы, каминные полки. Сторонники классического стиля в ландшафтном дизайне охотно заказывают этот элемент декора для оформления фасадов, арок и колонн.

Лепнина из гипса не только создает художественный эффект, но и служит прекрасным способом маскировки. Под ней можно скрыть любые дефекты и детали, не предназначенные для всеобщего обозрения: например, трубы инженерных сетей. Нанесение лепнины — способ подарить новую жизнь приевшимся вещам: например, простому зеркалу. Достаточно «одеть» его в гипс — и кусок стекла с нанесенной на него амальгамой приобретет аристократический вид.

Современная лепнина из гипса всё чаще совмещает декоративные и практические свойства. Например, оформленный с помощью нее потолок можно дополнить лепной розеткой для люстры — прочной и тоже соответствующей классическому стилю. Из лепнины могут изготавливаться опоры, кронштейны и пьедесталы. А за красивым гипсовым карнизом или молдингом можно спрятать небольшие источники света и тем самым зрительно «поднять» потолок.

Лепнина из гипса - украшение вашего интерьераИтак, мы убедились в функциональности лепных украшений. Но кроме этого полезного свойства лепнина из гипса обладает и другими достоинствами. Она делается из очень демократичного по стоимости, экологически чистого и прочного материала. Заказанный Вами лепной декор не нарушит экологического баланса Вашего дома и прослужит Вам столько, сколько потребуется — до тех пор, пока Вы сами не захотите что-то изменить. Упомянутые в начале статьи элементы оформления «сталинок» прожили долгие десятилетия и прекрасно сохранились. Лепнина из гипса не претендует на вечность, но может радовать Вас многие годы и стать своеобразной семейной реликвией для Вашего интерьера.

Изготовление лепнины из гипса — сложный и многоуровневый процесс. Он начинается с осмотра помещения или объекта, которому требуется оформление. Во время осмотра исполнитель делает необходимые замеры. Далее к работе подключается дизайнер, который разрабатывает эскиз исходя из пожеланий заказчика или предлагает ему готовый вариант. Затем мастера изготавливают модели и формы, из которых впоследствии и появляется лепнина из гипса, произведенная методами отливки или набивки. Все выходящие из форм элементы, сколько бы они ни тиражировались, должны обладать безупречным качеством.

Итак, все составные части будущей лепнины готовы. Осталось лишь собрать их в нужном порядке, то есть произвести монтаж. Но это не менее сложный этап, чем изготовление форм и отливка. В отличие от искусственной лепнины, выполненной из пенополиуретана или пенополистирола и легко прикрепляющейся к поверхности на обычный клей, лепнина из гипса имеет большой удельный вес, и закрепить ее на плоскости, особенно наклонной или навесной, способен только профессионал. Завершается работа отделкой, но она может и не требоваться, если для изготовления лепнины используется качественный гипс — природный материл, обладающий красивым белым оттенком. Он настолько приятен, что «прятать» его под чем-то еще заказчику иногда не хочется.