/** **/ Обустройство гардеробной в своей квартире | Классика света
Обустройство гардеробной в своей квартире 02

Обустройство гардеробной в своей квартире

В современном мире гардеробная в квартире, тем более в новостройке, уже не является элементом роскоши, а скорей – необходимостью, которой вряд ли можно кого-то удивить. Даже в квартирах старых серий можно сделать перепланировку помещения так, чтобы оставить небольшое место для гардеробной. Но для ее грамотной организации необходима фантазия и знание некоторых секретов.

Место для будущей гардеробной

Не каждый может себе позволить выделить больше пространство для гардеробной, поэтому лучше рассмотреть стандартные и стесненные условия.

Наилучшим выход – стенной шкаф-купе, который способен заменить не только малогабаритную гардеробную, но и кладовую. А наличие угловых шкафов поможет сэкономить пространство.

Что касается новостройки со свободной планировкой необходимо понимать, где будет размещена будущая гардеробная, не забывая учитывать это в то время, когда будут возводиться внутренние перегородки.

Обустройство гардеробной в своей квартиреВ квартире экономкласса достаточно будет одной гардеробной в прихожей

Для гардеробной хватит площади равной 5 кв. м. Сложней всего обустроить внутреннее пространство. Разумеется, если предполагается не поместить вещи как попало, а устроить им правильное хранение и обеспечить быстрый поиск при надобности.

Внутреннее обустройство

Можно приобрести готовое внутреннее содержимое в специализированных магазинах, например гардеробные из Италии, но если требуется бюджетный вариант, то собрать стеллажи самостоятельно не составит большого труда.

Самым легким способом является установка открытых полок каркасного типа. Такой вариант подходит для хранения одежды в контейнерах, однако не стоит забывать, что открытые полки собирают много пыли.

Если предполагается установить шкафчики с дверцами, то лучше выбрать раздвижные или складные. Они помогут сэкономить дополнительное место.

Также не менее важным аспектом при обустройстве гардеробной является освещение. Наилучшим вариантом будет установка точечных светильников по периметру над стеллажами и в нишах. Общий свет тоже необходим, но лучше, чтобы люстра не была большого размера и не мешала забираться на стремянку.

Таким образом, гардеробная в квартире – вполне осуществимый проект даже в стесненном пространстве.