/** **/ Фен-шуй в интерьере | Классика света
Фен-шуй в интерьере 02

Фен-шуй в интерьере

Развёрнутый перевод слова «Фэн-шуй» — изучение энергий воды и ветра, эта наука в течении многих столетий создавала стиль жизни в гармонии с природными энергиями. Возводя в ранг искусства умение, использовать и призывать позитивную энергию.

По теории Фэн-шуй мир переполнен энергией называемой Ци. Эта энергия находится везде, и так как по заверениям древних китайских ученых судьба человека связана с силами природы, её влияние на человека очень велико. Прежде чем начинать постройку дома, учёные тщательно изучали окружающую природу, розу ветров и течение реки. Они вообще считали Ци ответственной за создание всех элементов природы: гор, лесов, рек и озёр. У человека Ци по их же учению – это его подсознание, управляющее его поступками.

У всех людей, Ци различно, эту энергию можно скопить и привлечь, но просто иметь огромное количество Ци, мало. Человек должен жить в не переча природе, живущий по такому принципу человек, ощущает движение энергии вокруг него и получает подзарядку прямо из окружающей среды.

Чтобы дом соответствовал учению, Фэн-Шуй, нужно во время проектирования сделать правильное распределение пространства: проверить объём помещений, проверить предполагаемые схемы электропроводки, водостока, теплосети и вентиляционной системы. Каждая из этих систем может послужить предметом изучения Фэн-шуй, а общая задача, состоит в правильном взаимодействии всех систем обеспечения жизнедеятельности.

Фен-шуй в интерьереПринцип применения Фэн-шуй лучшего всего изучать по примеру гостиной, являющейся центром всего дома.

Лучшей формой для притягивания хорошей энергии считается квадратная, если гостиная расположена на юго-западе квартиры, или прямоугольная, если гостиная в восточной или юго-восточной части квартиры. В комнате должно присутствовать яркое освещение.

Если в квартире присутствует перепад высоты пола, то гостиная не должна находиться выше кухни, так как Ци может покинуть дом с уходящими гостями. Наилучшее решение, это два окна в гостиной, их лучше не располагать против друг друга или против двери. От балок на потолке лучше отказаться сразу, так как они символизируют угрозу над головой и вызывают беспокойство. Камин, лучше расположить в южной или юго-западной части, для усиления согревающего действия огня.

Кресла располагайте, в форме восьмиугольника или квадрата. Диваны и кресла, стоит покупать с высокой спинкой и обязательно подлокотниками. В центре угла для отдыха, поставьте маленький стол, столешница обязательно деревянная, так как стеклянная приносит неустойчивость в Ци.

Вся мебель должна иметь плавные закруглённые углы, на ней не должно быть агрессивных узоров с прямыми или острыми углами. Не надо захламлять комнату мебелью, это затруднит приток Ци. Мебель должна соответствовать размерам комнаты, не внося внешнего диссонанса.

Стоит хорошо продумать систему освещения, отрицательную энергию отгонит хрустальная люстра, повешенная точно по центру комнаты. Кроме освещения с потолка, полезно применять и освещение по месту, в виде бра или торшера. Не забудьте установить небольшой светильник в южной части комнаты, что привлечёт удачу к вашему дому.

Зеркала следует вешать вдоль самой длинной стены, нельзя допускать отражения в них, дверей или углов. Тёмные углы, легче всего скорректировать комнатными растениями, ну а комнатные растения с восточной стороны комнаты увеличат ваши доходы.

Хорошо украшать комнату изделиями из перламутра, приносящими в вашу жизнь энергию роста и процветания. Перламутр хорошо работает и в качестве отделки мебели.

Кстати, говоря, наши пращуры пользовались учением для привлечения положительной энергии очень похожим на принципы Фэн-шуй, плохо то, что основы этого учения во многом утеряны и ныне практически не используются.