/** **/ Выбор стабилизатора напряжения | Классика света
Выбор стабилизатора напряжения

Выбор стабилизатора напряжения

Готовитесь провести ремонт в вашей квартире или доме? Сразу подумайте о том, чтобы поменять электропроводку. Это необходимо потому, что старая проводка рассчитана на меньшее напряжение. Ведь в пору строительства большинства жилых зданий не было такого количества домашних электроприборов. Микроволновка, чайник, стиральная машина, посудомоечная машина, холодильник, водонагреватель – это есть практически у каждого. Приплюсуйте сюда фены, плойки, электробритвы, утюги, хлебопечки – получиться внушительный список. Такого массового потребления электроэнергии старая проводка может просто не выдержать. Решено, меняем древнюю алюминиевую проводку на современную медную.

Проще всего провести проводку, начиная с самого дальнего помещения. Предварительно продумайте места, где будут находиться розетки и отметьте их на стенах. Также помните о выключателях. От розеток с помощью шлифовальной машинки проштробите линии глубиной 3-4 см, в которые будет уложена проводка. На месте будущих розеток сделайте углубления 5-6 см. Выберите место для распределительных коробок: их будет две, для выключателей и для розеток. По готовым бороздкам прокладываем проводку, потом соединяем их нужным образом, изолируем – и готово! Остается подать напряжение и проверить. Для проверки есть специальные измерительные приборы.

Выбор стабилизатора напряжения 02При планировании электропроводки, стоит подумать, и приобрести стабилизатор напряжения, необходимый для бесперебойной работы всех приборов. Очень часто городские электрические сети не справляются с нагрузкой. Особенно утром и вечером – во время массового использования электрических бытовых приборов. Напряжение в сети скачет, а особо чувствительные приборы выходят из строя. Чтобы защитить себя от таких ситуаций, и нужен стабилизатор. Он поможет и в том случае, если напряжение в сети резко падает, что характерно для жителей частных домов. Это пагубно отражается на крупных аппаратах (например, холодильник или стиралка могут совсем не включиться).

Магазины предлагают разнообразные стабилизаторы, как релейные, так и электромеханические. У обоих видов есть свои недостатки и достоинства. Но если у вас в доме используются большие люстры или прожекторное освещение приусадебного участка, то стоит приобрести электромеханический прибор, тогда свет не будет моргать. В любом случае, стоит продумать прокладку или замену электропроводки заранее, чтобы потом долгие годы спокойно пользоваться электроприборами.