/** **/ О дизайне детской комнаты | Классика света
О дизайне детской комнаты 02

О дизайне детской комнаты

Для того чтобы выделить отдельный уголок для своего ребенка часто приходится прибегнуть к перепланированию квартиры. Даже небольшую по площади квартиру можно распределить так, что у каждого члена семьи будет свое индивидуальное пространство.

Первым делом нужно определиться с выбором комнаты, которая будет предназначена малышу.

Конечно же, при планировке необходимо учитывать некоторые требования: она должна иметь достаточное освещение. Очень хорошо, если окна детской будут располагаться на южной стороне. А вот площадь ее особого значения не имеет, главное здесь правильно распределить мебель.

Не все родители могут выделить отдельную комнату ребенку. Но из этой ситуации выход все же есть. В таких случаях используют межкомнатные перегородки, деля комнату взрослых на части. Следовательно, и у малыша появляется свое пространство. Для ребенка дошкольного возраста это довольно хорошее решение.

Если детей в семье много, то ситуация с небольшой жилой площадью становится более острой. Детей дошкольного возраста, если они дружны, можно расположить в одной комнате.

Также, не стоит забывать, что помещение делят на игровую зону и зону для обучения. А вот детей школьного возраста желательно поселить в разных комнатах.

О дизайне детской комнатыКроме перечисленных двух зон, также необходимо оснастить детскую гардеробной и зоной, состоящей из стеллажей с книгами. В зоне для обучения стоит поставить подходящий письменный стол (с множеством ящичков), а при желании – компьютерный стол.

Телевизор в детской размещать не нужно, так как он будет отвлекать от учебы, и способствовать снижению остроты зрения. Но, это не означает, что в детской должны отсутствовать розетки, пока дети маленькие можно поставить на них заглушки. Лишнюю мебель размещать в комнате не нужно. Нужно стараться, экономить площадь. С этой целью можно приобрести диван – раскладушку.

Также мы бы посоветовали прибегнуть к помощи опытного дизайнера, который поможет вам максимально использовать пространство в комнате. Например, подоконник. Вы считаете, что его можно использовать только, как пространство для размещения комнатных растений. Но это, не совсем так. Умные люди используют его, как продолжение письменного стола. Но, при этом подразумевается, что в таком помещении нужно поставить хорошие непродуваемые окна, так как ребенок, работая за письменным столом, находится у окна.

На окна можно повесить шторы яркой расцветки и тюль. Шторы же темных оттенков в декоре детской использовать не надо, такие элементы больше подойдут для гостиной. В дополнение к письменному столу нужно купить хороший стул.

Что, касаемо цветовой палитры, то лучше крупную мебель приобретать более светлых оттенков.

Очень тщательно нужно подбирать материал. Он должен быть экологически чистым и не способствовать появлению аллергических реакций. К тому же стоит выбирать не горючие материалы.

У детей чаще, чем у взрослых можно наблюдать развитие аллергии, поэтому ковровых покрытий использовать в детской не рекомендуют. Лучше использовать ламинат или доски для паркета. Мыть такое покрытие гораздо легче и меньше образуется пыли. Да, к тому же, и дети с удовольствием будут проводить уборку. Мебель, также необходимо подбирать с правильной обивкой. Чем больше будет покрытий, способных собирать на себе частицы пыли, тем чаще придется проводить влажную уборку.

К выбору мебели стоит подходить с умом. Гораздо выгоднее приобретать комплекты мебели. Также не плохо в детскую купить шведскую стенку. Ребенок будет приучаться к спорту с малых лет.