/** **/ Симметрия и асимметрия в интерьере | Классика света
Симметрия и асимметрия в интерьере 02

Симметрия и асимметрия в интерьере

Если при оформлении интерьера придерживаться принципов симметрии и асимметрии, можно придать необычный вид в своей квартире. Симметричное расположение мебели и различных предметов придает некий деловитый образ. Правда, полностью расслабиться не получится, так как деловитость напрягает. Поэтому не в каждой комнате возможен такой интерьер.

Самое частое применение симметрия находит в дизайне детских комнат, особенно на двух человек. Так как обстановка у детей обычно яркая, такой образ не воспринимается тяжело. Также иногда можно встретить и спальню в таком романтическом симметричном стиле в неброских цветах.

Создать симметрию можно одинаковой мебелью. Для этого сначала выбирается так называемая ось. В дальнейшем к ней будет прикован основной взгляд гостей. На «оси» можно расположить столик. Затем по обе стороны одинаковые кресла или стулья. На тумбочки, которые также симметрично расположены, можно поставить одинаковые светильники, растения или другие предметы интерьера.

Симметрия и асимметрия в интерьереКонечно, не стоит прямо всю комнату делать абсолютно симметричной. Ведь симметрия – это лишь элемент, которому можно отвести один определенный участок. Также для разнообразия можно вносить корректировки вроде нарушения линий этой самой симметрии.

Чтобы разнообразить стиль и придать некий шокирующий образ, применяют умышленную асимметрию. Это когда вместо аналогичного предмета на другую сторону «оси» ставится антиподный предмет либо просто непохожий. Например, стул с одной стороны металлический большой, а с другой — поменьше и из дерева. Или такой пример: с одной стороны телевизор, а с другой – аквариум.

Так как уже указывалось, что симметрия придает деловой образ, в офисах и деловых центрах симметричный интерьер создает как раз нужную атмосферу. Особенно такой вид годится для делового стиля, когда используется дорогая элитная мебель.