/** **/ Неоклассический стиль в интерьере | Классика света
Неоклассический стиль в интерьере 02

Неоклассический стиль в интерьере

Красивый интерьер всегда обращает на себя внимание, вызывая множество ярких эмоций у тех, кто любить комфорт и утончённость. Этим качеством вполне отвечает стиль неоклассика. Роскошный, оригинальный и элегантный, он легко сочетается со многими современными запросами.

Если появилось желание создать неоклассический интерьер, то при планировании организации пространства следует продумать всю обстановку до мелочей, поскольку любая ошибка будет сильно заметна.

Мебель в этом стиле лучше выбирать с прямыми линиями, лёгкую, изящную.

Отличительная черта используемой при неоклассике мебели – лёгкость, сочетающаяся с постельными тонами и образующая единую композицию с общим декором. Немаловажно и то, что при меблировании комнат следует выбирать только самое необходимое, иначе возможно ощущение громоздкости и массивности вместо лёгкости и утончённости. Выбранная мебель должна быть достаточно функциональной, чтобы восполнить её недостаток в помещении.

В неоклассике предполагается использование таких предметов мебели, как диваны, кресла, буфеты с витражными вставками, журнальные столики, торшеры. Элитные экземпляры должны состоять из ценных пород дерева, желательно в светлых тонах. При необходимости можно заменить натуральную кожу на искусственную, а вместо золота и бронзы отдать предпочтение состаренному металлу.

Неоклассический стиль в интерьереПреимущество этого стиля перед классическим заключается в том, что можно создать не менее роскошную и изящную обстановку при меньших материальных затратах. Это достигается благодаря возможности использовать вместо дорогих натуральных материалов современные аналоги, например, полиуретан или гипсокартон. Паркетную доску можно заменить ламинатом.

Вообще современный классический стиль подразумевает использование только матовых поверхностей. А декор в интерьере более сдержанный, чем в обычной классике.

Антикварные предметы мебели и аксессуары здесь используются реже или в меньшем количестве, предпочтение отдаётся небольшим вазам и картинам.

Для правильного восприятия пространства необходимо обеспечить равномерное матовое освещение. Хорошо использовать различные бра, но и дорогие классические люстры по-прежнему не утеряли своей популярности.

При выборе фасона штор в такой интерьер лучше остановить свой выбор на тяжёлых гардинах в сочетании с прозрачными тюлями, а вот ламбрекены использовать необязательно.

Как и в любом другом дизайнерском проекте, при создании интерьера в неоклассическом стиле следует ориентироваться не только на красоту и эффектность. В первую очередь готовый интерьер должен быть практичным и функциональным.