/** **/ Стиль шебби шик в современной квартире | Классика света
Стиль шебби шик в современной квартире

Стиль шебби шик в современной квартире

Стиль шебби шик полюбился тем, кому нравится сочетание современного шика и старины. Основная его особенность — это наличие потёртостей, создающих впечатление тусклости, многоразовой покраски. В таком интерьере используется старая мебель, текстиль и мелкие детали подобного рода, в цветовой гамме преобладают пастельные тона, слегка разбавленные лёгкой позолотой и розовым.

Оформляя помещение в стиле шебби шик, следует ориентироваться на тип комнаты и её функциональное предназначение. В гостиной, например, основной упор делается на белый цвет, так как он символизирует свежесть и чистоту, делает комнату светлее. Стены можно декорировать трещинами (при помощи штукатурки) или оклеить пёстрыми винтажными обоями. Стиль подчеркнёт антикварный гарнитур: камин, кресло-качалка, диван, обитый мягким текстилем с традиционным орнаментом. Впишутся сюда и домотканые дорожки вместо ковров, множество хенд-мейд украшений, другие раритетные предметы интерьера (например, часы с кукушкой).

Стиль шебби шик в современной квартире 02Спальня в этом стиле должна быть наполнена светлой и нежной атмосферой. Основной её элемент — спальное место (кованая или деревянная кровать), которое должно быть старым или искусственно состаренным, с покрывалом с цветочным принтом. Романтичность и лёгкую небрежность придадут помятые чехлы на кресле, диване и стульях, также с цветочным узором. Среди элементов декора спальни можно выделить антикварные часы, светильники, зеркала, фарфоровые куклы, вазы и прочие аксессуары. Здесь предпочтение также стоит отдать белому цвету.

Стиль шебби шик на кухне — это залог создания тёплой и уютной обстановки. Отделка её должны быть выполнена из высококачественного материала, устойчивого к повышенной влажности и внешним повреждением. Здесь можно не ограничиваться чисто белым цветом, разбавив его оттенками слоновой кости или топлёного молока, фисташковым или розовым. Если планируется использование обоев, то они должны быть приглушённого цвета. Потолок может быть декорирован фреской с орнаментом, а покрытие пола лучше всего сделать из дерева.