/** **/ Установка подиума в квартире | Классика света
Установка подиума в квартире 02

Установка подиума в квартире

Подиум в квартире приобретает все большую популярность. Использование таких конструкций считается очень практичным дизайнерским решением. С его помощью можно разделить комнату на несколько индивидуальных зон. Чаще всего подиум можно увидеть в квартирах, где живут молодые семьи.

Если комната прямоугольная, то подиум визуально расширит помещение, а в комнате, квадратной формы, подиум лучше сделать в углу, это придаст оригинальности. Прежде чем его устанавливать, надо измерить высоту потолков, если она не большая, то лучше от этой идеи отказаться.

Многие оснащают подиум подсветкой. Чаще всего для этого используют точечные светильники. Таким образом выделяется важная зона в комнате.

Установка подиума в квартиреСуществует два вида подиума – каркасные и монолитные. Каркасные подиумы довольно удобные и делаются просто, но так как они внутри пустые, то их обязательно нужно дополнительно закреплять. Монолитные создаются из цементного раствора, поэтому они очень прочные и долговечные.

Сделать подиум можно своими руками. Сначала выбираем место и форму будущего подиума. Потом надо предварительно расчистить площадку, где он будет устанавливаться, далее установить каркас, для этого используют брусья. Если подиум будет оснащен подсветкой, то на этом этапе протягиваем электрический провод. После установки каркаса его надо обшить, для этого используются доски или толстая фанера. Чтобы не было скрипа швы заделываются герметиком.

Под каркасным подиумом остается много свободного места, которое можно с пользой использовать. Лучше всего сделать выдвижные ящики для хранения каких-нибудь вещей. Еще следует подумать о звукоизоляции, для этого используют минеральную вату или звукопоглощающую ленту из каучука, которую размещают под всеми опорами конструкции.

Заключительным этапом является отделка готового подиума. Для этого используют ламинат, линолеум, ковровое покрытие или керамическую плитку. Во зависит от вкусовых предпочтений и конечно же дизайна помещения.