/** **/ Обустройство интерьера и ремонт детской комнаты | Классика света
Обустройство интерьера и ремонт детской комнаты

Обустройство интерьера и ремонт детской комнаты

Ремонт в комнате ребёнка очень ответственное дело. Ведь всем нам так хочется, чтобы именно в этой комнате было максимально уютно и комфортно.

Если ребёнок дошкольного возраста, то к теме ремонта надо подходить очень осторожно. Для начала проверьте проводку и трубы в комнате. Потом поменяйте окна и двери и займитесь выравниванием всех поверхностей. Если вы хотите сделать в этой комнате тёплые полы, то продумайте заранее каким образом и по какому способу вы будете утеплять полы. Если ребёнок совсем маленький и только учится ходить, приобретите минимум необходимой мебели, чтобы в комнате было больше свободного пространства. Также, отдайте предпочтение мебели со сглаженными углами или просто прикрепите специальные заглушки на острые углы мебели.

В комнате ребёнка должно быть несколько зон. Особое внимание уделите зоне сна. Она должна быть выдержана в спокойных и тёплых тонах. Очень удобным вариантом было бы разместить эту зону в нише, если, конечно же, таковая имеется в комнате. В зоне сна можно повесить бра над кроватью или рядом с кроватью поставить торшер. Ведь всем известно, что маленькие детки боятся спать в темноте. Потом, обязательно выделите зону для игр. Желательно, чтобы это был довольно большой участок комнаты, выдержанный в ярких тонах. Не забудьте о том, что в зоне, предназначенной для игр, на пол обязательно надо постелить ковёр. Очень красиво и оригинально будет смотреться красочная аппликация на стене в этой части комнаты.

Обстройство освещения детской комнаты
Если ваш ребёнок постарше и уже ходит в школу, не забудьте о том, что в его комнате должна быть ещё и учебная зона. Её лучше всего расположить у окна. В эту часть комнаты надо поставить стол, можно даже компьютерный и над столом повесить полочки для учебников. Обратите внимание, что эта часть комнаты должна иметь очень хорошее освещение.

Чтобы убирать в комнате ребёнка вам было проще, на пол следует постелить легко моющийся материал. Это может быть пробковое дерево, хороший натуральный линолеум, паркет или ламинат. Откажитесь от ковролина в этой комнате. Так как постирать его будет довольно проблематично, а пылесборник из него получится очень хороший. Лучше постелить в комнате ребёнка небольшой коврик или ковёр, чтобы периодически вы могли его снять и постирать.

Прежде чем приступить к ремонту этой комнаты, посоветуйтесь сначала со своим ребёнком, что он хочет видеть в своей комнате, ведь ему придётся проводить в ней большую часть своей жизни и свободного времени. Если вашему ребёнку не понравится ваш ремонт, он будет отдавать предпочтение другим комнатам.