/** **/ Детская для разнополых детей | Классика света
Освещение в детской комнате

Детская для разнополых детей

Очень часто бывает ситуация, что у родителей нет возможности предоставить каждому ребенку отдельную комнату. Приходится изощряться и в одной комнате делать каждому из детей его личную спальню.

Конечно, очень хорошо, когда детки одного возраста. Это имеет ряд неоспоримых преимуществ. У них общие или, по крайней мере, схожие интересы.

Прежде, чем начинать ремонт, следует грамотно разделить комнату на зоны для отдыха, игр, занятий. Каждому ребенку естественно нужна своя кровать: их можно поставить голова к голове или приобрести двухуровневую кровать. Каждому потребуется свой рабочий стол. В таком случае лучше если это будут два небольших столика. Ни в коем случае не покупайте круглые столы, работая за таким столом, у ребенка не будет должной опоры, что может привести к проблемам с позвоночником, а потом и со зрением.

Как же быть если дети не только разнополые, но и разного возраста. Тогда лучше будет комнату разделить на две половины. Сделать это можно с помощью шкафа или ширмы, а можно с помощью полноценной перегородки из гипсокартона. И уже каждую половину сделать в соответствии со вкусами детей.

Детская для разнополых детей

Освещение в такой комнате тоже должно быть зонированым. То есть помимо большого источника света должны быть еще и небольшие светильники, торшеры или бра в прикроватной зоне.

Имея деток разного пола, нельзя делать комнату только для мальчика или для девочки. В зависимости от способа расположения мебели, и интерьер стоит продумывать так, чтобы у каждого был свой уголок со своими игрушками или картинками на стенах. Выдерживая общий стиль, добавьте красок соответственно полу малыша на его пространство стены. И не бойтесь излишне декорировать комнату, все-таки здесь живут дети, поэтому приятные мелочи не будут лишними.

И самое главное для заботливых родителей: начиная ремонт в детской, ни в коем случае не стоит отмахиваться от мнения детей, постарайтесь по максимуму вовлечь их в этот процесс. И комната тогда получится такая, как они хотят, и вы вместе с пользой проведете время. А самое главное научите детей принимать решения и трудиться во благо себе.