/** **/ Оформление интерьера: сочетаем узоры правильно | Классика света
Узоры в оформлении квартиры

Оформление интерьера: сочетаем узоры правильно

Различные, пусть даже самые незатейливые орнаменты встречаются в большинстве домашних интерьеров. Причина их распространенности понятна каждому – помещение с узорами становится подчеркнутым и выразительным. А еще, внеся несколько разных орнаментов в пространство, вы делаете его свежее. Остается только выяснить, как сочетать узоры друг с другом. Они ведь встречаются в разном виде – современном и классическом, восточном и европейском. Избегайте ошибок благодаря нескольким простым советам.

1. Сочетайте нечетное количество
Как показывает опыт дизайнеров и пользователей, нечетное число панно, картин, фотографий и разных принтов всегда выглядит динамичнее и интереснее, чем четное. То же самое и с узорами.

2. Крупные с мелкими
Будет совсем неплохо, если крупные и мелкие узоры будут выстроены в одном сюжете. Например, используя «правило трех», можно смело сочетать крупный, средний и мелкий узоры вместе. Кто-то вообще пробует соблюсти рядом цветочный и геометрический орнаменты разной длины и ширины. Надо сказать, получается.

3. Большим – крупные, небольшим – мелкие
То есть, если мы хотим украсить узорами окно, пол или стены, то обрамление будет у нас большим и, естественно, ему больше подходят большие принты. Маленькие атрибуты вроде вазы или абажура имеют мелкие узоры, которые только подчеркивают детали и акцентируют на них внимание.

4. В поисках крупного орнамента
Главное еще чтобы к нему были подключены мелкие узоры, иллюстрирующие цвета всего интерьера. Идеальным примером этому является люстра одного цвета со множеством пестрых висячих светильников или подвесок. Еще один неплохой пример — кровать/диван с разноцветными подушками.

Оформление интерьера узоры

5. Если интерьер монохромный
То и в нем нужно использовать узоры. Это может быть орнамент, который по цвету противоположен основному интерьерному цвету (фону) или который приближен к нему по оттенку.

6. Группировка принтов
При таком подходе группировать придется согласно одному стилю. Иначе как тогда будет соблюдена общая концепция интерьера?

7. Баланс
То есть надо постараться правильно распределить принты по разным местам пространства. Поделите мысленно комнату на верх и низ, и посмотрите, где одного цвета много, а другого мало. Например, если шторы идут двухцветными вертикальными, то верхняя часть пространства, находящаяся рядом с окном, уже в определенном смысле получилась узорчатой. Пусть вторая часть тоже заиграет этими двумя красками, но уже посредством изделий другой формы. Речь идет о диванах одного цвета и подушках другого. Также можно применить однотонный или двуцветный ковер.

8. Нарушаем правило
Иногда можно просто использовать десятки разных форм и цветов, и удивиться полученному результату. Удивиться, потому что интерьер получился незагруженным, а скорее динамичным. В детских, например, всегда много ярких красок и поэтому там всегда весело.