/** **/ О создании напольного светильника | Классика света
О создании напольного светильника

О создании напольного светильника

Всегда хочется украсить оригинальными вещами свой дом, поразить друзей и гостей собственным мастерством. Можно изготовить многие предметы обстановки самостоятельно – полки, удобные вешалки, красивые рамки для картин и для фотоснимков, даже светильники.

Существует немало способов по изготовлению самодельных светильников. Такой наиболее простой. Для его осуществления вам потребуется воздушный шар достаточно большого размера, который нужно надуть так, как это максимально возможно. Завяжите ниткой шар, чтобы тот не сдувался.

В поднос для краски налейте крахмал или клей. Окуните в клей рисовую бумагу и облепите воздушный шарик ею. Если рисовую бумагу вы в магазинах не нашли, то любая подойдет, которая будет хорошо впитывать влагу. Обмотайте шар бумажной бечевкой, чтобы придать прочности будущему светильнику.

Для того, чтобы сделать светильник более красивым и оригинальным, второй бумажный слой должен быть иные цвета. Можно взять вместо бумаги высохшие и крупные листья деревьев. Заготовку оставьте сохнуть. Когда два слоя остынут полностью, проткните шар, чтобы оставался сделанный вами пустой плафон.

Для того, чтобы сделать светильник

Теперь примотайте крепким скотчем плафон к картонному кольцу. Поищите дощечку из дерева любой формы, но больше кольца по размеру (пойдет то, что останется от использованного скотча) и прикрепите патрон к доске.

Проведите нужные провода и шнуры, вкрутите лампочку не более 25 Ватт мощностью. Поставьте плафон на дощечку. Этот светильник возможно использовать и как напольный, и как настольный, все зависит от размера шара.

Можно и по-другому сделать. Для этого вам потребуется жесткий фатин в большом количестве. Вырежьте круг диаметром примерно 160 сантиметров, и еще круг внутри этого круга, имеющий диаметр 20 сантиметров. Получиться у вас должно пять кругов, и диаметр внешний каждого из последующих кусков ткани должен быть на 20 сантиметров меньше предыдущего.

Наложите друг на друга ткань в порядке убывания в отношении размера. Кольца внутренние должны совпадать. После скрепите их крупными стежками таким образом, чтобы получились сборки. Из старого светильника достаньте для абажура жесткий каркас и пришейте к вашему.

Далее изготовьте для светильника основу из медной переплетенной проволоки или возьмите деревянную обработанную палку. На основе закрепите патрон, проведите провод, вкрутите лампочку, в конце установите абажур.