/** **/ Торшеры | Классика света
Торшеры

Торшеры

В подборе освещения для дома, казалось бы, нет сложностей, и все должно решаться по принципу: чем лучше освещение лампы, тем больше она подойдет для использования. В действительности это далеко не так, и при подборе светильников существует много сложностей и нюансов. Главной особенностью домашнего освещения является его варьируемость.

Яркий свет необходим для кропотливых работ и чтения, но при просмотре телевизора или ужине он будет излишен и утомителен. Глаза человека устают за день от компьютерных мониторов, и поэтому вечером, возвратившись после работы, домой, хорошо дать им отдохнуть. В этом случае рассеянный приглушенный свет будет надежным помощником.

Также неяркий свет помогает расслабиться и снять нервное напряжение (это особенно хорошо, если одновременно применить аромолампу). Исходя из этого, при выборе светильников следует руководствоваться универсальностью осветительных приборов, а также возможностью их комбинирования в квартире. Лучше, когда светильники в комнате подходят друг к другу.

В первую очередь сложность возникает при выборе торшера для дома. Этот напольный светильник очень заметен в помещении и должен гармонично вписаться в интерьер или, выбиваясь из него, стать ярким акцентом в комнате (в этом случае его выбор особенно сложен и требует особого подхода). Торшер может быть как ночником, так и лампой для домашней зоны отдыха, где вечером комфортно читать, рукодельничать или заниматься прочими приятными делами, требующими хорошего освещения.

Торшеры обладают рядом огромных преимуществ перед настольными лампами и настенными светильниками бра. Главное их преимущество – это функциональность и мобильность, также не нужно портить стены крепежами как при настенных осветительных приборах. Для его использование необходим лишь подходящий источник питания.

Пользуясь торшером, вы не привязаны к конкретному месту в комнате (стол на котором стоит лампа; часть стены, где висит бра). В случае торшера, который удобно переносить с места на место, единственным ограничением в его использовании будет только доступность розетки. Будучи напольным светильником и не требуя для своей установки дополнительной мебели, такой светильник экономит место и средства, позволяя избежать приобретения и установки в комнате лишних столов и тумбочек.

Внешность торшера в независимости от дизайна все равно всегда больше или меньше напоминает уютный старинный уличный фонарь, что придает интерьеру романтичность и уют. Особенно хорошо для этой цели подходят торшеры с большими тканевыми абажурами.

 Торшеры

Свет, который дают торшеры, может быть различен, и это зависит не только от яркости установленной лампы, но и от особенностей самого светильника. Есть торшеры, которые сочетают в себе несколько видов направленности света, как правило, в таких торшерах несколько абажуров. Часть торшеров изготовлены так, что в них можно менять направления луча света. Это будет очень удобно при использовании торшера как основного светильника для работ.

Сейчас все торшеры по виду освещения можно разделить на три группы: рассеянного, направленного и отраженного света.
Торшеры рассеянного света стоит выбирать, если хочется создать в комнате особую, спокойную, уютную атмосферу с чуть приглушенным светом. Их абажуры ровно пропускают свет, приглушая и рассеивая его.

Торшеры направленного света – это торшеры для рабочих зон.

Отраженный свет дает ровное освещение комнаты и позволяет зрительно поднять потолок.

Модели торшеров сейчас весьма разнообразны и выбор их зависит только от возложенных на них функций освещения, дизайна квартиры и вашего вкуса.