/** **/ Как правильно оформить подвал с освещением | Классика света

Как правильно оформить подвал с освещением

Подвалы, на мой взгляд – это самая сложная часть дома они, как правило, темные, мрачные, а иногда и влажные. Очень часто они становятся хранилищем для старой мебели и других вещей, которые вы не хотите видеть у себя в квартире или доме. Но при правильном оформлении, подвал может стать столь же красивым, как и любая другая комната в доме. Ниже рассмотрим несколько советов о том, как украсить подвал.


Свет. Освещение имеет огромное значение при украшении подвала. Низкие потолки и мало естественного света из-за этого в большинстве подвалов очень темно, и единственным способ борьбы с этим является установка соответствующего освещения. Начнем с потолочных светильников. Потолочные светильники обычно освещают лучше других. Но при размещении таких светильников в подвалах с низкими потолками последние могут занимать много места. После того как вы установили потолочные светильники, пора позаботиться об окружающем освещении. Для этого используйте совокупность настольных ламп, торшеров и бра. Если позволяет место можно повесить люстру. Там, вероятно, не будет места для люстры, но для низких потолков ее можно расположить над столом, где ее не смогут задеть.
Цвет. Главным правилом для подвала являются цвета светлых тонов. Но можно использовать и темные цвета в случае если у вас в подвале установлено достаточное освещение, так как светлые тона много освещения не требуют. На потолке применение темных цветов не приемлемо это создаст эффект тяжести, самой хорошей идеей будет использование легких, светлых оттенков цвета, но не чисто белый. Так же это зрительно сделает потолок значительно выше, чего так не хватает в подвале. Развесив произведения искусства на стенах, будет еще одним способом добавления цвета и рисунков в подвале. Только убедитесь, что произведения искусства не висят слишком высоко. Повесьте их на уровне глаз, чтобы создать иллюзию высоты над ними.
Полы. Когда дело доходит до подвального пола, тут начинает мешать одна неприятная вещь – это сырость. Независимо от места вашего жительства подвал всегда будет немного сырым, так как находится ниже уровня земли. Вот почему категорически нежелательно применять для напольных покрытий подвалов дерево. От избыточной влажности оно расширяется, и пол может деформироваться. Для покрытия пола в подвале лучше всего применять гидроизоляцию и ламинат, плитку и тд. тем более ламинат, плитку можно выбрать с рисунком структуры любого дерева. Независимо от того какой вид и цвет покрытия пола вы выбрали его нужно повторять во всех комнатах подвала. Непрерывность зрительно сделает пространство больше. Если вы хотите положить ковры, то улаживать их от стены до стены в подвале не следует, так как от сырости стен ковер может покрыться плесенью.