/** **/ Освещение ванной комнаты? Легко! | Классика света

Освещение ванной комнаты? Легко!

В этой статье мы расскажем об особенностях освещения ванной комнаты. В общем, оно имеет схожую структуру с коридорным освещением, поскольку в ванной должно быть как общее, так и локальное освещение (последнее устанавливается над зеркалом для дополнительной подсветки). Но такое сходство не означает идентичность требований к светильникам в коридоре и в ванной. Так, светильные приборы в ванной комнате обязательно должны быть устойчивыми к влаге и защищенными от нее. Данное требование касается и проводов светильника. Таким образом, лучшим вариантом для вас являются встраиваемые точечные светильники.


Сначала поговорим об общем освещении. Полезным приобретением будут точечные светильники с регулируемым углом поворота. Вы без труда сможете корректировать образ Вашей ванной, направив часть освещения, скажем, на потолок, а часть — на зоны размещенной сантехники.
Важным вопрос остается локальное освещение, поскольку зеркало должно находиться под отдельным подсвечиванием. Организовывая общее освещение, сделайте так, чтобы его свет не отражался в глаза стоящему перед зеркалом человеку. Таким образом, сразу исключайте лампы с прямым потоком. Подсветив зеркало по бокам и сверху, вы добьетесь наилучшего локального освещения. Естественность света – залог успеха, поэтому выбирайте лампы с теплым свечением. Кстати, данный критерий присутствует и при выборе коридорной освещения. И если вы когда-нибудь бывали в больничных палатах и остались недовольны их освещением, то откажитесь от галогенных и люминесцентных ламп: они придадут Вашей ванной именно такой образ.
Декоративное освещение
Поскольку ванная является функциональным помещением, то использование каких-либо хитроумных цветастых светильников будет излишним. Если размер ванной комнаты Вам позволяет, установите напольное освещение: несравненная упоительная и волшебная атмосфера гарантирована. С таким освещением возникает непреодолимое желание скорее набрать теплую ванну, забраться в нее ванну и поблаженствовать.
Немного отступая от нашей темы, мы не можем не сообщить важную деталь – покрытие пола и стен. От правильного выбора будет зависеть, как часто вас будут посещать соседи снизу, и как много вы потратите на новое покрытие. Будьте внимательны!
Надеемся, что наша статья помогла Вам в выборе освещения ванной комнаты.