/** **/ Освещение в парилке | Классика света

Освещение в парилке

Каждый человек, который имел дело со строительством бани или сауны, рано или поздно сталкивался с такой проблемой, как освещение парилки. Так как помещение это в процессе эксплуатации будет отличаться повышенной влажностью, максимальное внимание следует уделить качеству самой электропроводки и ламп, которые будут выбраны для роли осветительных элементов. Независимо от того, сами вы будете делать освещение в парилке или прибегнете к помощи профессионалов, выбирать лампы для этого помещения следует, выходя исключительно из собственных предпочтений. Баня в наши дни выполняет не только функции гигиенического помещения, но и является излюбленным местом отдыха всех членов семьи и близких друзей, поэтому и освещение в ней должно способствовать расслаблению и приятному времяпрепровождению.

Нежелательно выбирать для освещения парилки слишком яркие лампы, так как назойливый свет может раздражать, лучше всего остановить свой выбор на небольших навесных либо встроенных светильниках, дарящих мягкий, приглушенный свет и создающих приятную атмосферу уюта и романтики. Естественно, исходя из характеристик помещения, в которых они будут использованы, лампы должны быть влагоустойчивыми и термозащищенными.

Ответственные производители всегда указывают на своей продукции максимально допустимую температуру использования, и если речь идет о парилке, то в ней можно применять лампы, температурный режим применения которых колеблется в пределах от 120-ти до 125-ти градусов по Цельсию.

Что касается дизайнерских решений, то их существует неимоверное количество, кроме того, всегда можно организовать освещение по собственному проекту, исходя из предпочтений людей, которые и будут отдыхать в этой парилке. Единственное, что рекомендуют специалисты все же не останавливать свой выбор на потолочных светильниках, так как в парилке максимальная температура наблюдается именно на потолке.

Относительно проводки, то здесь целесообразнее всего использовать провода с огнеупорной и влагоустойчивой изоляцией марки ПАЛО, если приобрести такие не представляется возможным, подойдет и обычный медный кабель, в названии марки которого имеется приставка НГ.

Розетки и включатели обязательно располагать за пределами парильного отделения!