/** **/ Архитектурное и наружное освещение | Классика света

Архитектурное и наружное освещение

Сегодня трудно представить современный город без подсветки зданий, архитектурных сооружений, исторических достопримечательностей и т. д. Подсветка с помощью ламп накаливания уже давно "каменный век", а люминесцентные светильники требуют механической защиты и экологически опасны, так как в них содержатся пары ртути. В настоящее время в архитектурной подсветке на первое место вышло светодиодное освещение.

Выполняя архитектурное светодиодное освещение необходимо правильно отнестись к выбору светодиодных светильников. Так как они будут установлены на улице, то к ним предъявляются особые требования по степени защиты, не менее IP65.

Осуществляя архитектурное освещение на основе светодиодных ламп, нужно знать, сколько времени горит светодиодная лампа. К примеру, время горения ламп ДРЛ или ДНаТ составляет от 10 000 до 20 000 часов, а светодиодных от 50 000 и выше. В году 8760 часов. Архитектурное и наружное освещение может включаться в зависимости от регулировки, по свету (фотореле) или по определенному времени (реле времени). Если взять среднюю полосу России и включение освещения от фотореле (максимум), то примерно эта величина равна не более 4 200 часов.

Если освещение включается от реле времени, то время горения будет еще меньше(2 200- 2 600 часов). Если эту цифру (время горения) применить к светодиодному архитектурному освещению, то получится более 10 лет.

А если учесть то, что при замене ламп в архитектурном и наружном освещении необходима специализированная техника, то альтернативы светодиодным светильникам на сегодня нет.Основную роль в архитектурном освещении играют светодиодные прожекторы. При их установке направление освещения можно регулировать. Очень часто в архитектурном освещении применяют светодиодную ленту. Расход электроэнергии минимальный, возможность монтажа на самые "неудобные" поверхности и приятный световой эффект позволяет светодиодной ленте занять свою нишу в архитектурной подсветке.