/** **/ Охранная аппаратура с освещением для видения в темноте | Классика света

Охранная аппаратура с освещением для видения в темноте

Охранные системы появились не только в магазинах, но и в газетах можно прочитать рекламные объявления о продаже и установке, например, телевизионных систем с ИК-подсветкой. Заметим, что охранная аппаратура — это аппаратура обнаружения, а не видения. Действительно, нас мало интересуют черты лица человека, который пытается проникнуть туда, куда ему проникать не следует. Важно обнаружить сам факт попытки. С применением активных систем такие задачи имеют в принципе предельно простое решение. Луч лазера в диапазоне ИК-излучения, следовательно, не видимый глазом, проходит вдоль запретной зоны. Испускающий его лазер находится в начале зоны, приемник — в конце. Если злоумышленник пересекает границу зоны, то на какое-то время в приемнике прекратился ток, который ранее создавал приходящий луч. От этого изменения тока срабатывает автоматика. Автоматика может запустить сигнал тревоги, включить освещение и т. д.


Пассивные охранные системы также весьма эффективны, однако эта эффективность достигается при использовании ряда специальных технических решений. Обнаружить человека с помощью пассивных систем (т. е. не имеющих ИК-облучателя) не так просто. Излучение человека (особенно одетого) невелико. Установить же ИК-приемник так, чтобы на него не попадало постороннее тепловое излучение, очень трудно.

Летом все — земля и здания — нагреты за день солнцем, а ночью они тепло излучают. Зимой в здании есть нагревательные приборы. Поэтому появление человека может быть малой добавкой к тому излучению, которое ИК-приемник поглощал до его прихода. Соответственно, появление может остаться незамеченным. Эффективно решить эту задачу помогает установка в охранное устройство специальной оптической линзы, называемой линзой Френеля. Линза Френеля не похожа на ту массивную стеклянную чечевицу или полу-чечевицу, в виде которой нам привычна собирающая линза. Линза Френеля — это совокупность нескольких выступов определенной формы на некоторой поверхности. Это как бы совокупность множества мелких линз. И каждая из них собирает излучение из пространства в виде расширяющегося конуса, основание которого находится на отдельной линзе.

В результате линза собирает излучение не сплошь во всем пространстве, а канально, с такими промежутками между каналами, из которых излучение до приемника не доходит.
Поступление излучения от посторонних источников в приемник будет уменьшено, так как уменьшено пространство, из которого собирается излучение. Поэтому изменение количества излучения, доходящего до приемника, если в один из каналов попал человек, становится заметным. К тому же, продвигаясь к своей цели, человек может пересечь несколько каналов, и тогда приемник создает периодически изменяющийся сигнал. Такой сигнал легче зафиксировать, чем просто небольшое изменение фонового тока.

Расположение каналов так и выбирается, чтобы злоумышленник на пути к цели должен был пересечь несколько из них. Это позволяет отделить случайное изменение тока приемника от сигнала, связанного с реальным нарушением охраняемого пространства. Расположение каналов должно помешать проникнуть к охраняемому объекту. К тому же, продвигаясь к своей цели, человек может пересечь несколько каналов, и тогда приемник создает периодически изменяющийся сигнал.

Такой сигнал легче зафиксировать, чем просто небольшое изменение фонового тока. Расположение каналов так и выбирается, чтобы злоумышленник на пути к цели должен был пересечь несколько из них. Это позволяет отделить случайное изменение тока приемника от сигнала, связанного с реальным нарушением охраняемого пространства. Расположение каналов должно помешать проникнуть к охраняемому объекту ползком, ниже контролируемых каналов и т. д. Для различных условий выбираются приемники с наиболее подходящим набором каналов.