/** **/ Белая комната с освещением: благородный стиль и терапия | Классика света

Белая комната с освещением: благородный стиль и терапия

При использовании белого цвета и освещения в интерьере существуют некоторые предостережения. Так, не смотря на все положительные качества данного цвета, его благородность и т.п. психологи не рекомендуют применять его в оформлении стен детской комнаты, больничных палат.

На первый взгляд это полностью противоречит свойствам, ассоциациям белого спектра, таким как способность к обновлению, очищению, формированию чистых помыслов, чувства справедливости, открытости, невинности и т.п. Однако в чистом виде и при переизбытке, белый действительно способен на проявление своих негативных сторон.

К основным негативным последствиям, которые способен привнести белый цвет относятся способность наполнить помещение скукой, однообразием. Людям, которые проводят в таком интерьере большую часть своего времени, этот цвет может навеять скуку, способствовать развитию лени, отрешенности, разочарованности.

С точки зрения психологии, этот цвет положительно влияет на психику и поведение человека, вселяя в него веру, уверенность, наполняя его внутренней силой, чувством справедливости, делая его уравновешенным. Помещение, оформленное в белом спектре, способствует расслаблению, раскрепощенности.