/** **/ Правила оформления интерьера квартиры для двоих | Классика света

Правила оформления интерьера квартиры для двоих

Легко оборудовать пространство своего жилья и разложить все вещи, если живешь один. Но если вы решили жить вместе со своей второй половинкой – ситуация полностью меняется. Как прийти к консенсусам в элементарных вопросах распределения личного пространства в однокомнатной квартире и сохранить отношения? Все не так ужасно, каким может показаться на первый взгляд, если следовать нескольким добрым советам от дизайнеров.

Во-первых, рассмотрите разные варианты зонирования квартиры с учетом ваших биоритмов, занятости и хобби. На помощь вам придут как грамотно сконструированные стеллажи, так и правильно размещенное освещение. Стеллажи выгоднее, чем глухие перегородки распределят пространство, пропуская свет и являясь дополнительным местом для хранения книг или декора. Точечное освещение поможет распределить зоны по интересам: для любителя чтения подойдет торшер у кресла, лампа на ночном столике не будет отвлекать того, кто ложится спать раньше и т. д. Также можно попробовать разделить пространство комнаты, поставив диван в центре, а за его спинкой разместить несколько живых растений средней высоты в напольных кашпо. Таким образом вы обеспечите себе разделение комнаты на зону для отдыха и для работы.


Во-вторых, если в вашей квартире есть хоть маленький, но балкон, не захламляйте его неиспользуемыми предметами, а попробуйте устроить там дополнительный уютный уголок, где можно будет уединиться с чашкой кофе, поработать, почитать, поговорить по телефону.
В-третьих, старайтесь декорировать квартиру исходя их совместных увлечений: книги, статуэтки, картины, постеры, фото в рамках должны говорить о чем-то приятном вам обоим, так как мотошлем на полке рядом розовым мягким мишкой явно не привнесут гармонию в ваш интерьер.

В-четвертых, постарайтесь распределят свои гардеробы по сезонам, а те вещи, которые в данное время года не используются хранить в вакуумных упаковках в антресолях, например, либо в рундуке кровати, так вы освободите место в шкафу и сможете разложить все без борьбы за каждую полку.