/** **/ Спальня в японском стиле | Классика света
Спальня в японском стиле

Спальня в японском стиле

Японский стиль очень специфичен для европейского человека. Жители страны восходящего солнца предпочитают спать и кушать на полу, поэтому жить обычному человеку постоянно практически невозможно. Но воссоздать японский стиль без ущерба к установленному укладу жизни, возможно. Самое главное соблюдать минимализм в интерьере и использовать только натуральные материалы. В этом стиле следует минимизировать индивидуальность, здесь не место привезенным и разбросанным по разным углам сувенирам, аксессуарам. Этот стиль только для аккуратных, привыкших к порядку в доме людей.

В дизайне спальни следует придерживаться лаконичных форм и геометрических линий, вдохновением должна служить природа. В выборе цвета стоит остановиться только на трех натуральных оттенках, желательно приглушенных. Потолок следует сделать светлым и естественного цвета. При выборе пола следует использовать дерево. В настоящее время при оформлении стен могут быть использованы любые цвета, не только свойственные японскому стилю приглушенные и матовые, а контрастные, которые придадут комнате более современный вид. Например, ярким цветом можно выделить зону кровати или противоположную стену.

Спальня в японском стиле 02Мебель должна быть простой и лаконичной, здесь уместно использовать шкаф-купе, а при выборе кровати следует остановиться на низком варианте. Лучше, если это будет стилизованная кровать или кровать на подиуме.

Традиционными элементами японского стиля является ширма и татами. Ширма может быть как декоративным элементом, так и функциональным, например, разделять спальную от рабочей зоны. Татами – это мат из тростника и набитый рисовой соломой, кроя которого обшиваются тканью. В настоящее время необязательно устилать всю комнату татами, как это делают японцы, можно использовать как декоративный элемент.

По настоящему комната приобретет японский стиль, если добавить традиционного декора: керамические вазы, веера, бамбуковые изделия, икебана, люстра из рисовой бумаги, картины и гравюры с японскими мотивами и др.