/** **/ Техника настенных росписей | Классика света
Техника настенных росписей

Техника настенных росписей

Роспись в домашнем интерьере – тема довольна увлекательная, возможно и не слишком распространённая, ведь речь идет о высоком искусстве. Хотя авторы и заказчики «домашней» монументальной живописи не преследуют цель прославиться на века, а хотят создать уютное и красивое жилище.

Рассмотрим основные техники росписи.

Фреска — наиболее дорогостоящая, но при этом самая эффектная. В этой технике на сырую («свежую» от итальянского fresco) известковую штукатурку наносится краска на водной основе. Технология довольно капризная и чрезвычайно трудоемкая, при этом дорогая. Бывают и неприятные сюрпризы, может растрескаться штукатурка при высыхании, либо на закрепляющем слое, образующемся на поверхности живописи, появится неприятная белесость.

Роспись темперными или акриловыми красками — технология менее проблематичная. Темперные краски делаются на основе ПВА или казеиново-масляной эмульсии. В этих красках нет вредных примесей, они водорастворимы, водостойки, очень хорошо ложатся на загрунтованную поверхность. Темпера использует все богатство живописной палитры. Акриловые краски делаются из полимерной смолы с натуральными или синтетическими водными пигментами на основе водной суспензии. Влагостойкие, можно применять даже в ванной комнате.

Техника настенных росписей 02Очень интересная техника — сочетание декоративной штукатурки и росписи. Сначала подготавливается стена, потом наносится грунтовка, и затем смесь декоративной штукатурки и целлюлозы. После этого делают роспись водорастворимыми красками и акварелью. Рисунок закрепляют обычным прозрачным покрытием для фактурной штукатурки, благодаря чему была сохранена благородная матовая поверхность.

Росписи визуально расширяют пространство, такой способ хорош при оформлении небольших помещений. Как правило, сюжетами для настенных росписей становятся пейзажи или «обманки», которые имитируют архитектурные элементы-колонны, арки, ниши, или детали интерьера. Очень важно подобрать искусственное освещение, отлично подходят галогенные источники, а вот лампы накаливания и люминесцентные заметно искажают цвет. Нужно учесть расположение окна, свет не должен падать фронтально, «засвечивая» изображение, а лучше сбоку.