/** **/ Как добавить света в темную комнату | Классика света
Как добавить света в темную комнату

Как добавить света в темную комнату

Всем известно, что темное помещение может угнетать человека, делать его более раздражительным, и даже ввести в состояние депрессии. Так что же делать, если в комнате не хватает света? Существует много способов сделать помещение светлее, нужно учитывать несколько правил:

  1. Выбирать в качестве основного цвета, оттенки, приближенные к белому, либо просто светлые цвета. Если дело касается потолка, то в таком помещении лучше сделать чисто белый потолок, либо кремовый цвет. Для стен можно использовать жидкие обои или краску белого, или светло-бежеввого цвета. Еще можно использовать такой прием как размытие границ. Этого можно добиться, если красить стены и пол в один цвет, либо постелить на пол светлый ковер, это визуально размоет видимые границы, увеличит и осветлит вашу комнату. Для помещений, у которых окна выходят на северную сторону, то отделку лучше делать кремовую, т.к. без должного количества света белая краска будет восприниматься как холодная серая. А как известно холодные тона не благоприятно влияют на ощущения человека. Также в таком помещении можно сделать одну из стен светло-желтого цвета, это добавит тепла и уюта в комнату, наполнит ее теплом. Но выбор цвета зависит еще от габаритов комнаты. Если комната маленькая то хорошо будет использовать только светлые цвета напольного покрытия, и наоборот в большой комнате лучше сделать полы потемнее.
  2. Какая же комната без текстиля? Текстиль, конечно же, должен присутствовать, но минимально. Что же касается штор, то лучше, если это будет одна штора, которая пропускает много света. Если это ночная штора то они могут быть плотными, и желательно светлыми, т.к. светлые шторы поглощают меньше света. Для очень темного помещении я лучше использовать белые шторы. Также как и в случае основного цвета, для северных окон можно использовать светло желтые шторы, они добавят тепла и «солнечных ноток».
  3. При выборе мебели нужно избегать контрастных цветов, выбирать мебель нужно в тон к цвету стен, но маленькие детали интерьера могут быть и темными. Еще хорошим решением такой проблемы может послужить мебель отражающая свет. К примеру, стеклянная или зеркальная тумба, пропустит через себя свет, отразит его обратно в помещение. Расставлять мебель лучше «по стеночке», т.к. освободится больше места, и станет меньше темных уголков.
  4. Освещение может быть разноуровневые, с добавлением скрытой подсветки, т.к. одной центральной люстры обычно не хватает. Поэтому можно использовать светодиодное освещение, установив теплые светильники. Хорошим вариантом будет, если установить несколько светильников за карниз, и в вечернее время вместо темного окна, будет ощущение светлого дня.
  5. Наверное, зеркала являются самым главным элементом в интерьере тёмной комнаты, ведь они удваивают количество света, хотя не только зеркала обладают такими свойствами.

Как добавить света в темную комнату

Зеркала могут заменить любые блестящие предметы: стекло, кристаллы, металл.

При отделке темного помещения в светлых тонах, важно не забывать и о ярких пятнышках в вашем интерьере.