/** **/ Освещение в бане. Общий обзор | Классика света

Освещение в бане. Общий обзор

Освещение в бане является важной частью дизайна. Ведь от хорошего освещения будет зависеть комфорт и расслабление от горячего пара.

Одним из центральных аспектов должна стать безопасность. Ведь в бане повышенный температурный режим и влажность, поэтому стоит выбирать плафоны и светильники только из термостойких материалов. Отлично подойдет керамика или фарфор. Кроме самих приборов, нагрузку должна выдержать и проводка. Поэтому никаких торчащих из стены проводов и только их скрытая изоляция. Розетки и выключатели в парилке тоже ставить нельзя. Все они должны монтироваться в предбанных комнатах.

Самыми распространенными видами освещения остаются приборы с лампами накаливания. Их дешевизна и простота установки по-прежнему привлекает многих россиян. В последнее время на рынке появились также оптоволоконные и светодиодные варианты осветительных приборов.

Сначала все же поговорим об осветительных системах, в основе которых лежат лампы накаливания. Каждая лампа в приборе, который установлен в бане, должна быть защищена теплостойким и герметичным материалом. Плафоны таких изделий обычно представлены полупрозрачными вытянутыми колбами. Все они создают неяркий и рассеянный свет, но для банных помещений сильного освещения и не требуется.

Теперь немного о более современных достижениях прогресса. В частности, об оптоволоконном освещении. Его главным достоинством считается высокая экономичность в плане потребления энергии. К тому же их конструкции и создаваемое освещение более разнообразно в плане дизайна. В отличие от ламп накаливания, оптоволокно имеет практически неограниченный срок службы. Единственным минусом при монтаже такой системы становится необходимость покупки специального проектора.

Ну и напоследок немного про светодиодные системы. Их обычно не устанавливают в самих парилках, так как эти устройства создают слишком яркий свет. Зато они отлично смотрятся в предбаннике и бассейне. Те, у кого хорошая смекалка и дизайнерский вкус, могут попробовать создать эффективные световые решения.

К преимуществам светодиодных систем специалисты относят хорошо регулируемую цветопередачу, яркость, повышенные энергосберегающие свойства и экологичность. При этом в них нет вредных для здоровья инфракрасных излучений, а долгий срок эксплуатации наверняка понравится экономным хозяевам. Очень часто подобные светильники используются для внутренней и наружной отделки банных помещений.