/** **/ Освещение участка вокруг загородного дома | Классика света

Освещение участка вокруг загородного дома

Чтобы комфортно можно было проживать в собственном доме за городом, необходимо правильно выполнить электроосвещение прилегающего к нему участка. Это требование следует безукоризненно выполнять, так как в темное время суток на участке будет очень темно, что может привести даже к несчастным случаям.

Да и хозяевам дачи буде намного приятнее проводить время, например, в беседке, коротая вечера.

С чего начать

В связи с тем, что электроосвещение это серьезное мероприятие, которое, если будет выполнено небрежно и не по правилам электромонтажа, может угрожать жизни людей. Поэтому, чтобы осуществить монтаж электроосвещения участка, необходимо выполнить проект на эти работы.

Сделать проект можно поручить организации, которая имеет право выполнять данные работы, то есть обладает соответствующей лицензией. В этом случае при сдаче в эксплуатацию и получение допуска на подачу напряжения, у вас не будет ни каких препятствий.

После получения разработанного и согласованного со всеми службами проекта, необходимо заключить официальный договор с электромонтажной организацией, которая также, как и проектировщики, должна иметь разрешение на производство, но уже электромонтажных работ.

Работа

Чтобы сэкономить денежные средства, можно самостоятельно выполнить часть работ по устройству наружного освещения. К таким работам можно отнести рытье траншеи для прокладки кабеля, рытью ям под установку опор освещения.

Для этого производится разметка трасс для прокладки кабеля и установка асбоцементных труб под пешеходными дорожками и стоянкой автомобилей. Далее производятся земляные работы.

Траншея должна быть вырыта глубиной не менее 0,7 метра от поверхности. Глубина ям под опоры освещения определяется в зависимости от того, какие столбы будут установлены.

Прокладку кабеля, его разделку и подключение осуществляет монтажная организация. Она также производит установку светильников на опорах и их подключение. Затем оформляется необходимая документация, которая предоставляется в местные электросети, для разрешения подачи напряжения на построенном объекте.

Перед этим проверяется правильность зажигания светильников. Если есть недоделки, то они должны быть немедленно устранены, иначе сорвется подача напряжения. Когда все формальности будут соблюдены, осуществляется включение наружного освещения всего участка.