/** **/ Хирургические светильники: типы и их особенности | Классика света

Хирургические светильники: типы и их особенности

Государственным медицинским учреждениям необходимо закупить новое оборудование. В большинстве клиник продолжают работать с застарелым оснащением и аппаратурой, а поэтому врачи не могут на высоком уровне проводить лечение из-за недостаточных возможностей. Лечение в частных больницах многих не по зубам, а от того высокий показатель случаев, когда люди не получают своевременной медицинской помощи.

Государство выделяет средства для поддержки медицинской сферы, но этих денег едва хватает. Потребность в новом качественном и современном оборудовании возрастает, потому что от его качества и характеристик во многих случаях зависит здоровье людей, а поэтому благополучный исход лечения. В список необходимого инвентаря также входят хирургические светильники.

Выполнение сложных операций требует от врача концентрации внимания на процессе, внимания и умения быстро реагировать на возможные усложнения. Однако без правильного и достаточного освещения операционного стола сложно говорить об успешности хирургического вмешательства. Светильники хирургические используют для основного и дополнительного освещения в операционных палатах, а видовое многообразие позволяет подобрать лучший вариант для освещения.

Стационарные (настенные), безтеневые или переносные светильники выбирают зависимо от потребностей света и сложности операции. Тип приборов освещения не влияет качество ламп, потому что каждый из них оснащен аварийными блоками питания, которые срабатывают в нестандартных/аварийных ситуациях. Галогеновая лампа в светильниках хирургических обладает низким тепловым излучением, но ярким освещением и высокими характеристиками передачи цветов.

Запасная лампа включается автоматически при перегорании основной. Отключения электроэнергии не страшны – мгновенно аккумуляторная батарея и источники питания автоматически переключаются. Аккумулятор способен работать три часа в автономном режиме, а потом подзаряжаться, благодаря встроенной системе управления. При этом светильники защищены от перегрева или короткого замыкания. Некоторые хирургические лампы имеют цифровую панель управления.

Универсальные светильники хирургические – бестеневые приборы освещения. Они устойчивы и легки в перемещении, не создают тени (из твердого оптического покрытия) из-за искривленной поверхности.